Новости

Почему биткойн снова растет

Стоимость биткойна обновила десятимесячный максимум, вплотную приблизившись к уровню $8 тыс. За три недели криптовалюта прибавила в цене более 50%. Такой динамике способствует высокий интерес со стороны институциональных инвесторов, которые от слов перешли к делу — регистрируют крипто-ETF, а также развивают инфраструктуру для работы с такими активами. Впрочем, информация о раздутых оборотах криптобирж может в перспективе негативно повлиять на курсы виртуальных валют.

Курс самой известной криптовалюты — биткойна — 13 мая впервые с июля прошлого года приблизился к уровню $8 тыс. Уверенный рост стоимости биткойна наблюдается четвертую неделю подряд, за это время его курс вырос в 1,54 раза, причем только за последние пять дней он прибавил почти 35%.

Подняли криптовалютный рынок несколько позитивных новостей. В конце прошлой недели американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) опубликовала заявку компании Crescent Crypto Index Services на запуск криптовалютного индексного фонда. Помимо этого регулятор рассматривает заявки на формирование подобных ETF от Bitwise Asset Management и VanEck. «Институциональные инвесторы ожидают одобрения какой-нибудь из поданных заявок на ETF в США, что дополнительно подстегивает интерес к криптоактавам»,— отмечает исполнительный директор EXANTE Анатолий Князев.

В начале мая Fidelity Investments опубликовал исследование, свидетельствующее о высоком интересе институциональных инвесторов к цифровым активам. Опрос проводился среди 441 институционального инвестора. 72% опрошенных заявили, что предпочитают покупать инвестиционные продукты, содержащие цифровые активы, в то время как 57% покупали их напрямую. При этом Fidelity еще в прошлом году запустил платформу для торговли цифровыми активами, в марте осуществил мягкий старт хранилища таких активов для институциональных инвесторов.

На прошлой неделе агентство Bloomberg сообщило, что Fidelity планирует расширить сервисы по обслуживанию криптоактивов. «Появление на рынке возможности для удобной и безопасной работы институциональных инвесторов с криптовалютами — важный фактор. Именно отсутствие необходимого уровня безопасности является на данный момент одной из главных причин, отпугивающих инвесторов»,— считает инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин.

Участники рынка не исключают дальнейшего роста курса биткойна, но предостерегают от образования очередного пузыря. Согласно аналитическому отчету Bitwise Asset Management, представленному в SEC, около 95% объемов торгов на нерегулируемых биржах являются либо фиктивными, либо не имеющими экономического смысла. К тому же аналитики Bitwise считают, что криптоаналитический сервис CoinMarketCap распространяет сомнительные данные, манипулируя представлениями о реальных размерах крипторынка. Реальный ежедневный объем торгов биткойн-рынка, по оценке аналитиков, не превышает $300 млн против $6 млрд, показанных сервисом. «Попытки криптобирж спасти ситуацию фиктивными сделками только ухудшат ситуацию с ценой в будущем, так как, узнав про манипуляцию, настоящие инвесторы будут крайне разочарованны и покинут этот рынок»,— отмечает глава департамента по работе с клиентами «Церих Кэпитал Менеджмент» Сергей Королев. Дальнейший рост, по его мнению, возможен «исключительно в спекулятивной модели».

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (649)