Новости

Новостройки утвердились в цене. Переход на эскроу-счета не повлиял на стоимость жилья

Изменение законодательства об обязательном использовании эскроу-счетов практически не скорректировали стоимость первичного жилья: за месяц оно подорожало на 0,6% в среднем по России и на 1,1% в Москве. Дальнейших скачков цен консультанты не ждут. По их прогнозам, рынок ждет постепенное снижение спроса и стагнация стоимости.

Средняя стоимость однокомнатной квартиры на первичном рынке в России сейчас составляет 2,6 млн руб., это на 1,3% выше показателя прошлого месяца и на 7,6% дороже, чем в аналогичный период прошлого года. Такие данные приводят в «Авито Недвижимость».

«Аномального роста цен не случилось, поскольку 70% проектов смогли избежать перехода на новые правила, эта недвижимость будет реализовываться еще в течение примерно двух лет»,— напоминает руководитель направления новостроек «Авито Недвижимость» Дмитрий Алексеев. Это стало возможно благодаря наличию в законе комплекса исключений, позволяющих продавать по старым правилам проекты, чья строительная готовность выше 15% при условии, что в них уже реализовано более 10% лотов.

По мнению управляющего партнера «Метриум» Марии Литинецкой, на стоимость жилья значительное влияние сейчас оказывает и фактор сезонности. «Июль — традиционно малоактивный месяц, многие клиенты находятся в отпуске, не планируя покупать жилье, именно летом традиционно проводится "черная пятница", призванная простимулировать спрос на первичном рынке»,— объясняет она. Руководствуясь этим, эксперт называет июль выгодным временем для покупки недвижимости, даже с учетом прошедшего повышения цен.

Сами застройщики ждут, что в ближайшей перспективе тенденция к повышению цен сохранится. Гендиректор Level Group Кирилл Игнахин указывает, хотя активность покупателей снижается, спрос остается достаточно высоким: в месяц в Москве продолжает заключаться более 7 тыс. договоров долевого участия. Коммерческий директор Tekta Group Наталья Козлова добавляет к этому перманентное повышение себестоимости строительства, за счет роста цен на стройматериалы, топливо и услуги подрядчиков. Но Мария Литинецкая серьезной положительной динамики не ждет. По ее прогнозам, в перспективе средние цены будут расти минимально и по итогам всего второго полугодия увеличатся на 3–4%.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Прощание с долёвкой":
Все материалы сюжета (106)