Новости

Экологи просят прокуратуру проверить информацию о переливе вод из карты-накопителя БЦБК

Экологи просят прокуратуру проверить информацию о переливе вод из карты-накопителя БЦБК. Активисты экологической организации «Зеленый Фронт» на основании сообщений местных жителей обратились в надзорное ведомство.

Как сообщает пресс-служба «Зеленого Фронта», жители Байкальска сообщили, что опасные отходы переливаются из третье карты-накопителя на почву. Сейчас территория оцеплена сотрудниками МЧС, из-за этого провести общественный мониторинг ситуации нет возможности.

– Сама карта-накопитель, в которой плещутся токсичные отходы, находится в километре от озера Байкал. По проведенным ранее исследованиям можно судить о том, что попадание стоков из карт-накопителей БЦБК в Байкал превысит предельно допустимые концентрации для рыбохозяйственных вод следующих веществ: формальдегида до 1.3-2.9 ПДК, нефтепродуктов до 6.2 ПДК, алюминия 3.2-19.7 ПДК, железа до 8.9 ПДК (полный перечень загрязнителей значительно шире), – говорится в сообщении.

Ранее в открытых источниках сообщалось, что представители федеральных структур прибыли в Байкальск для экстренного решения проблемы с отходами БЦБК. В картах, заполненных шлам-лигнином, установлено оборудование, с его помощью балансируют воду. Техника откачивает воду объемом 300 кубических метров в час.

– Уточнить в министерстве природных ресурсов и экологии Иркутской области информацию о том, куда откачиваются токсичные отходы из карт-накопителей, а также что подразумевает балансировка воды, не удалось – телефон ведомства не отвечает. Поднятие уровня грунтовых вод, протекание рядом с картами-накопителями БЦБК реки Большая Осиновка и переливы из карт-накопителей создают реальную угрозу загрязнения Байкала опасными стоками, а отсутствие селезащиты, о которой мы неоднократно говорили, лишь усиливает риски для озера Байкал. С 1 июля рекультивацией карт-накопителей никто не занимается, «Росгеология» приостановила работы на картах-накопителях отходов. До сих пор никаких фактических работ по рекультивации не было. Власти дождались, что отходы могут быть смыты в Байкал, – отметил председатель ММО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов.

Экоактивисты обратились в прокуратуру с просьбой взять ситуацию с картами-накопителями БЦБК на контроль, проверить законность и безопасность проводимых работ по откачке токсичных вод из карт, а также информацию от местных жителей о переливе с одной из карт.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Наводнение в Иркутской области 2019, последние новости":
Все материалы сюжета (599)