Новости

Инвесторы активно наращивают вложения в золото

Международные инвесторы продолжают активно наращивать вложения в защитные активы. Суммарные запасы фондов, инвестирующих в золото, обновили трехлетний максимум, закрепившись выше уровня 2,4 тыс. тонн. Обострение торгового спора между США и Китаем, а также надежды на дальнейшее снижение ставки Федеральной резервной системы (ФРС) вынуждают инвесторов наращивать вложения в драгоценный металл. В ближайшие месяцы цены на золото могут вырасти до $1575 за унцию.

Активы биржевых индексных фондов, инвестирующих в золото, впервые с марта 2013 года превысили уровень 2,4 тыс. тонн. Согласно последним данным агентства Bloomberg, по итогам торгов пятницы они выросли на 2,2 тонны, до 2400,7 тонны. Стремительный рост активов фондов продолжается второй месяц подряд, и за это время они увеличились на 176,3 тонны, причем только на минувшей неделе они поднялись более чем на 38 тонн.

Столь агрессивно международные инвесторы наращивали вложения в драгоценный металл три года назад. В середине 2016 года на фоне мягкой монетарной политики Европейского центробанка и Банка Японии, а также смягчившейся риторики ФРС активы золотых ETF выросли за два месяца более чем на 200 тонн и 10 августа 2016 года достигли отметки 2075 тонн.

В начале месяца президент США Дональд Трамп объявил о введении пошлин в 10% на товары из Китая стоимостью $300 млрд с 1 сентября. Этот шаг не остался без внимания китайской стороны, с 5 августа Народный банк (ЦБ) Китая начал снижать курс юаня к доллару. В свою очередь, Минфин США включил Китай в список стран, манипулирующих валютой, и заявил, что будет работать с МВФ для устранения «несправедливого преимущества», полученного Пекином.

Новый виток торговой войны между США и Китаем негативно сказался на ожиданиях инвесторов относительно перспектив мировой экономики и вызвал обвал на финансовых рынках. Только 2 августа ведущие фондовые индексы упали на 1,4–4%, а к настоящему времени снижение составило 4–7%. На прошлой неделе цены на золото впервые с марта 2013 года превысили уровень $1500 за тройскую унцию . «Золото, как правило, пользуется повышенным спросом в периоды турбулентности на глобальных финансовых рынках. Последние несколько недель для глобального рынка акций были весьма нервными: инвесторы продавали акции из-за опасений очередного витка торговой войны между США и Китаем»,— отмечает управляющий инвестиционными портфелями Friedrich Wilhelm Raiffeisen Владимир Веденеев.

В таких непростых для фондовых рынков условиях спрос на драгоценный металл будет сохраняться, считают управляющие.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Почему растет золото?":
Все материалы сюжета (178)