Новости

Поселок в лесу. Кто и почему переезжает в пригород Иркутска из других регионов страны

Кто-то отправляется из Иркутска на Запад – за возможностями, амбициями, самореализацией. А кто-то летит в обратном направлении – за свежим воздухом, чистой водой и удивительной природой. Байкал, как магнит, притягивает людей из самых разных регионов. Тем более теперь переезд в Сибирь отнюдь не означает потерю привычного городского комфорта, а жизнь в «доме в лесу» – не равна жизни в «зимовье». Кто и почему переезжает в пригород Иркутска, рассказывает руководитель проекта «Патроны Парк» Дмитрий Кузнецов.

Дом в лесу – больше не избушка

Поселок «Патроны Парк» строится на 19-м километре популярного Байкальского тракта, в 15 минутах езды от Иркутска и 30 минутах езды до Байкала. Это место объединяет людей, которые стремятся к гармонии с природой в сочетании с современным ритмом насыщенной городской жизни.

Вековые сосны, залив в 300 метрах, органическая архитектура – когда дома вписываются в ландшафт, возводятся «между деревьями, а не вместо них» – это настоящий поселок в лесу! Только коттеджи в нем – отнюдь не избушки, а современное и комфортное жилье.

Дмитрий: Современный дом в сосновом лесу – это не зимовье с печкой и удобствами на улице. Это комфортный эргономичный дом, с современной архитектурой, городской канализацией,  быстрым интернетом. Качество жизни и уровень комфорта ничем не отличаются от привычных городских. По сути, это та же квартира в Москве, только вид из окна – другой. Небо, сосны, белочки по ветвям скачут, птицы поют, залив «в двух шагах». А еще – своя терраса, баня, зона барбекю... Все рядом – и все твое.

Место для приятной жизни

Всего в поселке «Патроны Парк» будет 200 индивидуальных домов. 87 из них уже проданы. Причем каждый десятый житель поселка – не иркутянин. Люди едут сюда из разных регионов страны, каждый – со своими целями. Кому-то хочется комфортной жизни на свежем воздухе, кто-то любит активный спорт и природу.

Дмитрий: Не всем нужно в мегаполис, в центр Вселенной – зачем? Есть масштаб, соразмерный человеку, стилю жизни, амбициям. Если ты действительно хочешь покорить мир, тогда, конечно, надо ехать в Силиконовую долину или в Москву, как минимум, а если тебе просто хочется прожить жизнь в гармонии, тогда Иркутск и его пригород – отличное место. У нас комфортно, не суетливо, экологично – хорошо.

С севера на юг

Многие переезжают в Иркутск из северных районов. Вахта, холод, трудная жизнь – в какой-то момент для многих северян эти факторы становятся более существенными, чем хороший доход.

Дмитрий: Рано или поздно приходит понимание, что всех денег не заработаешь, что хочется еще пожить для себя. Тогда северяне отходят от дел, меняют свою функцию в бизнесе или переходят на удаленный формат работы – и начинают выбирать, куда им поехать жить.

По большому счету, выбрать можно любой регион России – Калининград, Краснодар, Белгород…  Но в большинстве случаев человеку сложно менять что-то глобально. Если он всю жизнь прожил в Сибири, привык к сезонности, к жаркому лету и снежной зиме, то на Черном море ему будет непросто. Да и жить вдали от друзей и близких готов не каждый.

Чтобы жизнь била ключом

Из северных территорий в Иркутск едут в основном люди пожилого возраста. Однако считать, что Байкальский регион интересен только пенсионерам – большая ошибка. Многие молодые люди, имеющие возможность работать удаленно (дизайнеры, айтишники), перебираются к Байкалу за активной жизнью и разнообразным отдыхом.

Дмитрий: Современный уровень развития IT-технологий выделяет большой кластер людей, которые не привязаны к месту и могут работать где угодно – и такие у нас в поселке уже есть. В этом смысле планета начинает конкурировать за людей глобально. И Байкалу есть что предложить. Пожалуй, нигде нет такого разнообразия природы. Вода, тайга, горы, песчаные пляжи, степи – все есть. Можно покорять вершины, ходить под парусом, кататься на лыжах или сноуборде, заниматься дайвингом. И устраивать путешествия выходного дня хоть каждую неделю. Ни у кого в стране нет такой возможности. В регионе обычно бывает по одной главной природной достопримечательности, но ты же не будешь ездить в одно и то же место несколько раз подряд. У нас каждые выходные можно выбирать новый маршрут: рядом весь Байкал, и юг, и север, и бурятский берег, и Ольхон, а еще Мамай, Аршан, Шумак, Олхинское плато… В пятницу вечером уехал, в понедельник вышел на работу, а ощущение, что побывал на какой-то другой планете.

Выгодная инвестиция

Еще одна категория «мигрантов» – это не иркутяне, сотрудники крупных компаний, которые давно уже работают в Иркутске, но до настоящего времени не «оседали» в нем, жили в съемных квартирах, гостиницах, апартаментах. А теперь, увидев новое современное предложение - возможность жить в концептуальном поселке, в той качественной и комфортной среде, которая им нужна - приняли это решение.

Дмитрий: «Оседать» в поселке «Патроны Парк» не страшно: если жизненные планы изменятся, дом легко можно будет продать. Причем отнюдь не по себестоимости.    

Что определяет ликвидность? Комплексность продукта. Когда человек покупает загородную недвижимость, он смотрит не только на сам дом, но и на все, что его окружает. Продать дом в концептуальном поселке с единой архитектурной концепцией, с соседями, близкими по духу и ценностям, с развитой социальной инфраструктурой гораздо проще, чем коттедж, возведенный самостоятельно в районе хаотической застройки.

Ценность самого дома тоже имеет значение. Часто бывает так: человек строит дом сам, ориентируясь на тот опыт, который видел – в итоге получает продукт, морально устаревший лет на 10 еще на этапе проектирования. К концу строительства такой дом стоит половину денег, которые были в него вложены. Потратил 10 миллионов – продашь за 5. Мы же со своими проектами «заглядываем в будущее» – и с точки зрения технологий, и с точки зрения планировочных решений. Даже в кризисные времена, когда загородная недвижимость продавалась с большим дисконтом, наши дома продолжали расти в цене.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

«Я хотела гармонии, счастья, спокойствия»

Лора Кузнецова, основатель и директор школы «Инфабрика»,  вернулась из Москвы в Иркутск четыре года назад – сменила бурную жизнь в мегаполисе на тишину и гармонию соснового леса, о чем совсем не жалеет.

– Москва – хороший город для самореализации, возможностей там много. Но вырваться из столицы практически невозможно. А иногда хочется. Москва – круглосуточно шумный, суетливый город. Чтобы услышать тишину и пение птиц, надо пойти хотя бы в парк. Добраться из Москвы до настоящей, нерукотворной природы – это надо постараться.

Для молодости, для драйва, для реализации Москва подходит идеально. А когда хочется гармонии, счастья, спокойствия – а я хотела именно этого – нужно выбирать что-то другое. У меня были разные варианты: и Петербург – более спокойный, размеренный, с водой и лесами поближе, и небольшие европейские городки. А потом я прилетела в Иркутск – и поняла: вот оно! Тут и природа, и Байкал, и горы. И сибирские мужчины (улыбается). Я – счастливая женщина. Есть такое понятие «настоящий мужчина» – мне в этом смысле повезло. Я замужем за настоящим сибиряком, за человеком слова и дела, который умеет создавать ценное, важное.

И я живу в гармонии. Могу лежать в гамаке в своем доме, читать книжку и слушать пение птиц, шум ветра. И запах сосен – густой, ароматный, свежий. При этом до работы в Иркутске мне добираться 15 минут, до Байкала – 30. И я могу на выходные съездить на Аршан, сходить в поход на Шумак. А если захочется к морю – то из Иркутска можно очень легко и быстро улететь в Таиланд или Вьетнам.

Опасения насчет возможностей для самореализации – а я очень переживала, что не смогу здесь найти себе применение – тоже не подтвердились. Реализовываться можно – было бы желание. Ниши для работы и развития есть, онлайн-проекты – есть. В Москву по работе меня тоже периодически приглашают.

Четыре года я живу в пригороде Иркутска, в своем доме в лесу – и ни дня не жалела о своем выборе и решении. Москвы мне хватает один-два раза в год – поучиться, повстречаться с друзьями, увидеть архитектуру, вдохновиться – и обратно, в гармонию и спокойствие. Когда я живу так, будто отдыхаю, – это, конечно, удовольствие.


(3952) 62-01-01  
www.poselok-park.ru
г. Иркутск, ул. Ширямова, 32, 
3 этаж, оф. 7

 

Объектом рекламы являются подрядные работы на строительство индивидуальных жилых домов в поселке «Патроны Парк».

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "«Патроны Парк» – коттеджный поселок на 19 км Байкальского тракта":
Все материалы сюжета (54)