Новости

Три школы в Тулуне решено не восстанавливать, а построить новые здания в безопасных для паводков местах

День знаний отметили сегодня почти во всех из более двух тысяч школ Иркутской области. В том числе в тех, которые пострадали от летних паводков, но были восстановлены к началу учебного года. Таких школ 15 из 18, подвергшихся буйству стихии.

Три школы решено не восстанавливать, поскольку они так или иначе могут быть вновь подтоплены. Для них будут построены новые современные здания в безопасных для паводков местах.

Одна из таких школ – МБОУ «СОШ № 20» города Тулуна. Ее ученики распределены по трем другим общеобразовательным учреждениям населенного пункта, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

Вице-премьер российского Правительства, Председатель Правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения в Приангарье Виталий Мутко и Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 1 сентября поздравили с Днем знаний учащихся начальных классов и их педагогов тулунской школы № 20, которые собрались на торжественную линейку в новом для себя, но временном здании.

– Задача нас, взрослых, в ближайший год построить новую школу, чтобы вы вернулись туда. Мы сделаем все, чтобы так и было. Первоклассников я поздравляю с тем, что вы стали учащимися. Дерзайте, учитесь, делайте все, чтобы вами гордились ваши родители, ваши педагоги. С праздником, с Днем знаний! – обратился к собравшимся Виталий Мутко.

– За предыдущие два месяца мы, взрослые, которые сначала хотели восстановить школу номер 20, но после второй волны паводков решили строить ее на новом месте, ходили в старое здание каждый день. Конечно, вы многое перенесли. Но, уверен, это вас закалит, придаст силы, и вы поможете сегодняшним первоклассникам достойно учиться. И мы сохраним двадцатую школу, сохраним ее номер, ее традиции, – сказал Сергей Левченко.


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Наводнение в Иркутской области 2019, последние новости":
Все материалы сюжета (599)