Новости

Прогноз курса доллара на 2—6 сентября

Российский рубль теряет позиции по отношению к ведущим мировым валютам. По итогам торгов пятницы курс доллара на Московской бирже составил 66,75 руб./$, что почти на 80 коп. ниже закрытия торгов предшествующей недели. Рубль теряет позиции на фоне неустойчивого роста цен на нефть, сохраняющихся рисков торговой войны между США и Китаем, а также завершения налогового периода в России.

"Российская валюта может получить поддержку со стороны рынка нефти"

Антон Покатович, главный аналитик БКС Премьер:

Сентимент в отношении активов emerging markets на предстоящей неделе будет зависеть, во-первых, от новостного фона по торговым переговорам США и Китая, а во-вторых, от развития кризиса в Аргентине, где нарастают риски очередного дефолта. Российская валюта может получить поддержку со стороны рынка нефти, котировки которой могут закрепиться выше $60 на фоне ураганов, ожидающихся в Мексиканском заливе и на южном побережье США, а также вероятного общего повышения риск-аппетитов. Мы ожидаем снижения Банком России ключевой ставки на предстоящем заседании на 25 б. п. На наш взгляд, данное действие не окажет существенного влияния на позиции рубля, так как в целом это изменение заложено в рыночных ожиданиях. Прогнозный диапазон по курсу рубля на будущую неделю — 65,7–67.

"Сильных внутренних факторов в динамике рубля на данный момент не наблюдаем"

Михаил Поддубский, главный аналитик ПСБ:

Для всей группы валют развивающихся стран ключевым вопросом остается уровень общего риск-аппетита. На предстоящей неделе большое влияние могут оказать публикуемые индексы деловой активности по ведущим экономикам и возможные торговые переговоры между представителями США и Китая. Сильных внутренних факторов в динамике рубля на данный момент не наблюдаем. В базовом сценарии на следующей неделе ожидаем продолжения консолидации пары доллар/рубль вблизи 66–67 руб./$.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное