Новости

500 млн рублей выделит Правительство РФ на поддержку предпринимателей, пострадавших от паводков

На предоставление разовой финансовой помощи бюджету Иркутской области в целях оказания государственной поддержки субъектам малого и среднего бизнеса, пострадавшим от наводнения, из средств резервного фонда Правительства РФ выделят субсидию в размере 500 млн рублей. Субсидии направят на компенсацию понесенных затрат на возобновление предпринимательской деятельности. Об этом сообщил заместитель Министра экономического развития РФ Вадим Живулин.

Это и другие меры государственной поддержки обсудили с пострадавшими от паводков предпринимателями на встрече в Тулуне. Участие в мероприятии приняли вице-премьер Правительства РФ, Председатель Правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области Виталий Мутко, полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, Губернатор Сергей Левченко, мэры пострадавших от паводка муниципалитетов, более ста предпринимателей.

- Что касается федеральной субсидии, нужно четко понимать, что речь идет о возобновлении предпринимательской деятельности, - сказал Вадим Живулин. - В связи с этим предпринимателям необходимо предоставить в администрацию муниципалитета, где велась хозяйственная деятельность, заявление и набор документов, чтобы подтвердить затраты, которые они понесли в связи с паводками, расходы на создание сооружений, закупку оборудования и так далее.

Средства этой субсидии можно будет расходовать на приобретение и ремонт основных средств (в том числе и объектов недвижимости), приобретение и ремонт оборудования. Кроме того, средства могут быть направлены на компенсацию затрат, связанных с арендой помещения.

По словам Вадима Живулина, необходимо сформировать комиссию, которая будет контролировать всю конкурсную процедуру распределения субсидий среди заявителей. В ее составе обязательно должны быть предприниматели, представители  регионального министерства экономического развития и администраций муниципалитетов. Сейчас механизм взаимодействия с предпринимательским сообществом по созданию комиссий, которая будет рассматривать пакеты документов  и принимать решения о субсидии, дорабатывается региональным минэкономразвития  совместно с Минэкономом РФ.

- В разработанные нами методические рекомендации по оказанию помощи пострадавшему бизнесу включены  формы заявки,  бизнес-плана, перечень  документов, которые должны предоставить предприниматели. Сейчас совместно с муниципалитетами готовим положения: как и кому будут предоставляться субсидии, - отметила заместитель министра экономического развития Иркутской области Марина Петрова.

До 6 сентября администрация муниципалитета должна направить в региональный минэкономразвития данные для определения объема средств, который необходим им для выдачи субсидий предпринимателям, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Наводнение в Иркутской области 2019, последние новости":
Все материалы сюжета (599)