Новости

Стоило ли проводить пенсионную реформу?

Чистый государственный долг России стал отрицательным впервые после введения первых санкций за присоединение Крыма и падения цен на нефть в 2014 году. На 1 августа объем госдолга федерального правительства, регионов и муниципальных образований, включая госгарантии по кредитам предприятий, составлял 16,2 трлн руб. В то же время ликвидные активы государства — федеральных властей, регионов и внебюджетных государственных фондов — на ту же дату насчитывали 17,6 трлн руб. То есть если бы России понадобилось немедленно погасить все имеющиеся долги, это можно было бы сделать за счет только лишь депозитов госорганов в ЦБ и коммерческих банках, считает Александр Разуваев, руководитель ИАЦ «Альпари». Логично задать вопрос — с данными резервами стоило ли проводить пенсионную реформу, которая больно ударила по рейтингу президента и партии власти?

—  Ответ здесь не экономический, а политический. По факту Россия – это не социальное, а буржуазное государство. Оставшиеся от СССР социальные гарантии постепенно уходят в прошлое. Так во всех постсоветских республиках за исключением Беларуси. То есть человек, прежде всего, должен заботиться о себе сам.

Казенные деньги — это деньги государства, но не граждан. Они могут быть потрачены на оборону, кредитование той же Беларуси, ускоренное погашение внешних долгов или Чемпионат мира по футболу. Для правительства люди — это одна из двух переменных в производственной функции, которая, как известно, зависит от труда и капитала. У людей, как и у основных фондов, существует амортизация.

Впрочем, я иногда прихожу к мысли, что пенсионная реформа – это злое доброе, как, кстати, и капитализм в целом. Невидимая рука рынка очень часто неласкова, но всегда справедлива. Если человек состоялся в жизни, он однозначно скопил портфель сбережений, воспитал детей, которые позаботятся о нем в старости. А если нет, то он — неудачник, проигравший. Даст государство копеечку, чтобы не умереть с голоду. И на том – спасибо.

 


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Пенсионная реформа в России, последние новости":
Все материалы сюжета (91)