Новости

В Societe Generale назвали самый серьезный риск для глобальной экономики

Председатель совета директоров Societe Generale Лоренцо Бини-Смаги рассказал в интервью РИА Новости, что самым серьезным краткосрочным риском для глобальной экономики является «жесткий» Brexit – выход Великобритании из состава Европейского союза без договора о дальнейшем сотрудничестве.

«Существует несколько рисков в глобальной экономике. Я думаю, что наибольший из них в краткосрочной перспективе – это Brexit, потому что очень трудно предсказать, каким будет канал (влияния) на мировую экономику. Психологическое влияние на основы, на настроения может быть очень сильным, влияние на финансовые рынки также может быть очень разрушительным, как мы видели, к примеру, с Lehman Brothers в 2008 году. Мы должны очень внимательно следить за этим процессом», – цитирует слова Бини-Смаги издание РИА.

При этом он отметил, что реальный психологический и экономический эффект «жесткого» Brexit «очень трудно прогнозировать».  По его словам, Societe Generale готовится гибко реагировать на любые решения, которые будут приняты в Лондоне и Брюселе по данному вопросу.

Выход Великобритании из Евросоюза был одобрен на референдуме в 2016 г. На протяжении почти трех лет правительству страны не удается согласовать условия сделки с Евросоюзом, которые будут регулировать их сотрудничество после Brexit. Очередная дата, к которой Великобритания должна определиться с форматом Brexit, назначена на 31 октября. Если до 19 октября проект нового соглашения не будет утвержден парламентом, страна будет просить у ЕС очередной отсрочки до 31 января 2020 г.

«Есть и другие риски, такие как торговые войны, замедление глобальной экономики. Я думаю, европейская экономика пока была достаточно устойчивой, низкие цены на нефть помогли ей, есть устойчивость в краткосрочной перспективе. Таким образом, глядя вперед, если Brexit не станет кошмаром, я думаю, европейская экономика может замедлиться, не уходя в рецессию, я бы сказал, это может быть мягкое приземление», – добавил глава совета директоров Societe.

Также Бини-Смаги не исключил вероятность завершения торгового противостояния США и Китая к весне 2020 г. По его мнению, приближение выборов в США будет стимулировать Трампа к смягчению позиции и заключению сделки. Это даст президенту возможность предъявить реальные результаты своей деятельности во время предвыборной компании, а также снимет напряженность в экономике.

«Я думаю, что в какой-то момент он (Трамп) должен будет остановить войну и дать некоторый сигнал окончания войны с некоторым успехом. То есть, я думаю, самое позднее - к весне следующего года это должно будет закончиться … не в интересах президента США идти на выборы с напряженностью, которая оказывает негативное воздействие на экономику», – цитирует Бини-Смаги РИА Новости.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное