Новости

Почти полсотни гостиниц Иркутской области уже прошли «звёздную» классификацию

В Иркутской области 48 средств коллективного размещения прошли обязательную классификацию. Всего в регионе зарегистрировано 529 гостиниц, отелей, баз отдыха и так далее. Об этом 24 сентября на пресс-конференции рассказала руководитель агентства по туризму региона Екатерина Сливина.

Из общего числа гостиниц, которые прошли процедуру, восемь получили четыре «звезды», трёзхзвёздочными признаны 14 объектов, две «звезды» – ещё 11, а 15 средств размещения – беззвёздочные.

Напомним, с 2019 года процедура классификации является обязательной для мест массового размещения людей. До 31 декабря 2019 года должны быть классифицированы все отели и гостиницы с номерным фондом более 50 номеров, до 1 января 2020 года – имеющие более 15 номеров, до 1 января 2021 года – все места массового размещения.

Звездность гостиницы – это комплексный критерий, который включает состояние номерного фонда, уровень обслуживания и квалификацию персонала, состояние мебели и убранства номера, наличие ресторанов, кафе и уровень обслуживания в них, состояние самого здания и прилегающей территории, обеспеченность дополнительными услугами.

После получения звезд, гостиница обязана разместить знак присвоенной  категории на фасаде здания в месте, доступном для обозрения. Аналогичный знак в цифровой форме размещается и на сайте гостиницы.

С 1 июля 2019 года работа без свидетельства о категории гостинцы, а также использование и распространение гостиницей ложной информации о категории является правонарушением. Так, должностные лица могут понести наказание в форме штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей, а организации – от 1/40 до 1/25 от выручки за год.

Реестр прошедших классификацию гостиниц в открытом доступе размещен на официальном сайте министерства экономического развития РФ.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Туризм 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (1239)