Новости

Wildberries готов продавать на своей площадке товары самозанятых

Онлайн-ритейлер Wildberries начал сотрудничать с самозанятыми россиянами и планирует привлечь таким образом к 2020 году до 3 тыс. новых партнеров, сообщил директор по развитию компании Вячеслав Иващенко. Работа с малым бизнесом — часть стратегии ритейлера на 2019 год, сейчас с ним работают 15 тыс. поставщиков, из них 9 тыс.— представители малого и среднего бизнеса, отмечает он. Среди тех, кто сможет работать с Wildberries, господин Иващенко перечисляет в первую очередь начинающих производителей одежды, обуви, аксессуаров и сувениров.

Взаимоотношения с поставщиками, в том числе самозанятыми, происходят в электронном виде на специальном портале. В марте 2019 года компания снизила для партнеров комиссию с 38% до 19%, а в июле начала открывать центры экспертизы, объединяющие образовательные и логистические функции для поставщиков.

По данным главы ФНС Михаила Мишустина, в сентябре 2019 года в РФ было зарегистрировано 201 тыс. самозанятых — это жители Москвы, Подмосковья, Калужской области и Татарстана.

Продукцию мелких производителей, но только из Китая продает AliExpress. По этому пути Wildberries идет не случайно, так как это позволит онлайн-ритейлеру расширить ассортимент уникальными товарами, считает гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. По его мнению, таким образом Wildberries получит сильное конкурентное преимущество, а малые поставщики будут очень заинтересованы в работе с такой крупной площадкой.

Представитель онлайн-площадки Ozon Сергей Кучушев отмечает, что самозанятые — уже популярный в стране формат, а с масштабированием на другие регионы их станет еще больше.

Господин Кучушев добавляет, что с помощью электронной коммерции небольшие предприниматели значительно расширяют географию присутствия за пределы своего региона. Работая с самозанятыми поставщиками, предостерегает господин Маслов, Wildberries необходимо уделять большое внимание контролю качества товаров и проработке вопросов с возвратами.

Никита Щуренков


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное