Новости

Демеркуризация цеха «Усольехимпрома» буксует из-за бездействия областных властей

Правительство Иркутской области вместо конкретных шагов по демеркуризации цеха ртутного электролиза «Усольехимпрома» занимается перепиской с федеральными структурами.

Из-за этого регион не может получить деньги на ликвидацию загрязнения, сообщила 22 октября на выездном совещании с Заксобранием Иркутской области в Усолье-Сибирском и.о. Ангарского межрайонного прокурора Оксана Пириятина.

Чтобы начать работы, регион должен по закону либо принять в собственность, либо взять в аренду землю под цехом. Сейчас она находится на балансе Федерации.

– К сожалению, правительство занимается только перепиской с федеральными структурами,– говорит и.о. прокурора.– Это ставит под угрозу исполнение демеркуризации. Кроме того, с течением времени устаревает и сама проектно-сметная документация.

Это, в свою очередь, повлечет дополнительные расходы, если документы придется корректировать.

Как отметил мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин, город сделал запрос в Росреестр по поводу передачи земли региону. В ведомстве ответили буквально на днях, что от Иркутской области таких писем не поступало.

Запрос в правительство Иркутской области сделали и депутаты Заксобрания. В ответе отмечалось, что в конце сентября по этому поводу при зампреде Теймуре Магомедове провели совещание, одним из решений которого было поручение Минимущества региона предоставить информацию о возможности передачи земли под цехом на уровень региона с указанием всех этапов и сроков.

– Приходится констатировать, что каких-то реальных и конкретных шагов действительно не сделано. Что и когда планируется в будущем – тоже под вопросом,– прокомментировал депутат Роман Габов.

Парламентарий Степан Франтенко выразил опасение, что регион не просто лишится транша из федерального бюджета, он больше вообще не получит никаких денег на демеркуризацию.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Рекультивация отходов на Усольехимипром":
Все материалы сюжета (46)