Новости

Губернатор Сергей Левченко усомнился в способности депутатов Гордумы разработать положение о новом порядке избрания мэра Иркутска

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко усомнился в способности думы Иркутска разработать пакет документов, необходимый для введения новой схемы избрания мэра. Об этом он сообщил 23 октября на встрече в рамках иркутского Клуба публичной политики (КПП), где выступил в пятый раз.

- Понимаю, что пришли новые депутаты, много новичков, вряд ли они в состоянии сделать такие документы – положение об избрании сити-менеджера, о комиссии, о порядке избрания. Поэтому я дал поручение своему правовому управлению – думаю, мы проект такого положения разработаем. Более того, мы его уже вчера передали в комиссию, которая занимается этим вопросом в составе городской думы, - сообщил Сергей Левченко.

Напомним, речь идет о введении новой конструкции избрания мэра Иркутска. Как и прежде, это – полномочия депутатов гордумы, однако, выбирать они будут не из своего состава, а из числа кандидатов, отобранных и предложенных специально созданной комиссией. Декларировалось, что половину состава ее будет назначать губернатор, вторую половину – гордума. Института сити-менеджера, вопреки распространенному заблуждению, в Иркутске вводить не предполагается, поскольку сити-менеджер – лицо наемное и может быть снято в любой момент по решению депутатского корпуса. В данном же случае дума избирает полноценного мэра, которого нельзя будет досрочно убрать с поста.

Напомним также, что нынешний мэр Иркутска Дмитрий Бердников был избран из состава гордумы прежнего, шестого созыва. Его полномочия заканчиваются, тем не менее, позже – пятилетний срок пребывания на посту завершается в марте 2020 года. Некоторые участники политического процесса со стороны губернатора считают, что таким образом в городе создана правовая коллизия, которую непременно нужно урегулировать.

На вчерашней встрече в КПП Сергей Левченко также заверил, что сделает все возможное, чтобы вернуть прямые выборы мэра Иркутска, однако, пока придется исполнять недавно принятый закон.

- В прежнем составе ЗС я дважды обращался с законопроектом по поводу введения прямых выборов мэра, - напомнил Сергей Левченко. - Дважды «Единая Россия» его отклоняла. В этом созыве я уже тоже обращался с таким законопроектом, и он тоже был отклонен. Так что свою позицию я не изменил. Думаю, в результате я все равно добьюсь, чтобы были прямые выборы.

Что же касается сегодняшней ситуации, то такое избрание мэра затевалось пять лет назад – когда нужно было уйти от прямых выборов мэра. И был срочно Законодательным собранием прежнего созыва закон изменен - стали выбирать из состава городской думы. И на сегодня вот та коллизия, которая была заложена пять лет назад, она действует и маховик новой коллизии заводит.

Вообще же сегодняшняя ситуация – по сити-менеджеру – она не единична в стране. В восьми областных центрах введена система сити-менеджера. Поэтому мы не единственные – это первое. Второе. Я стараюсь, чтобы эта процедура была наименее болезненна, более-менее вложена в законодательное русло.

Я за прямые выборы. Но в этой ситуации уже закон принят и надо постараться сделать так, чтобы мы с наименьшими потерями избрали руководителя города Иркутска. Для этого мы уже сделали проект положения, - акцентировал Сергей Левченко.

Губернатор также намекнул, что желание иркутских депутатов добиться большего финансирования для города – чрезмерно:

- Депутаты уж на публичных площадках озвучили те суммы, которые они хотели бы получить – 500 тысяч, 600 – у кого на сколько фантазии хватает. Так вот я должен заявить, что город Иркутск от области за последние три года уже  в два  раза увеличил поступления. Было 5 млрд – стало 10,1 млрд. Так что городу Иркутску на невнимание жаловаться не приходится.

Напомним, городские власти неоднократно обращались в облправительство с просьбой об исполнении региональными властями Закона «О статусе административного центра Иркутской области». Правительство Иркутской области в 2019 году должно было перечислить на реализацию данного закона в рамках госпрограмм бюджету Иркутска 1 млрд 100 млн рублей, однако обязательства были выполнены примерно на 50%, а именно - город получил лишь 611 млн рублей, и то в рамках обязательного софинансирования федеральных программ. Областной центр вынужден был потратить собственные средства на строительство и ремонт соцобъектов, заявленных для софинансирования из областного бюджета.

Кроме того, Иркутск находится в достаточно невыгодном положении в связи с тем, что доля участия области в софинансировании составляет всего 50% (на каждый рубль, выделенный из бюджета области, город должен внести столько же), тогда как иные муниципалитеты области и других регионов страны получают порядка 90-98% софинансирования из бюджетов своих регионов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Выборы. Иркутская область, последние новости":
Все материалы сюжета (105)