Новости

На телеканале Discovery 18 ноября покажут фильм о гонках на льду «Байкальская миля»

Весной 2019 года на Байкале прошел первый в России фестиваль скорости на льду «Байкальская миля». О том, как зарождалась идея его проведения, с какими трудностями пришлось столкнуться команде в процессе и какие рекорды поставили участники на соревнованиях, расскажут герои проекта «Байкал: моторы и лед», который выйдет на Discovery Channel 18 ноября.

Как сообщают организаторы проекта, известный кастомайзер Сергей Мальцев, вдохновившись участием в гонках по легендарному соляному озеру Бонневилль в США, решил пойти дальше и организовать российский фестиваль скорости на льду – «Байкальскую милю». Фильм приглашает заглянуть за кулисы фестиваля и узнать, какие сложности пришлось преодолеть и организаторам, и участникам. Например, на мероприятие должно было приехать более 20 команд, а погода, землетрясение, расколовшее ледяную трассу практически пополам накануне гонок, и трудности с логистикой ставили проведение фестиваля под сомнение.

Зрители увидят, как организаторы справлялись с разломом на трассе, чтобы фестиваль состоялся несмотря ни на что. Трещину во льду заливали из пожарной машины: потребовалось более 25 тонн воды, чтобы выровнять трассу и получить разрешение на заезды. В довершение всего автовоз с техникой, которой предстояло выйти на лед, забуксовал на подходах, и его вытаскивали с помощью единственного в округе грузовика «Урал».

Помимо этого, фильм рассказывает, как Сергей Мальцев и его команда работали над собственными байками для участия в гонках. Было выбрано сразу два мотоцикла на базе «Урала»: первый должен был установить рекорд в классе с объемом двигателя 650 кубических сантиметров, второй – в классе 750 кубических сантиметров. Чтобы достичь амбициозной цели – разогнать байк до 200 км/ч по поверхности замерзшего озера, – кастомайзеры заметно прокачали его, максимально адаптировав конструкцию под суровые погодные условия.

«Байкал: моторы и лед» выйдет на Discovery Channel 18 ноября в 22:00 по московскому времени.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Туризм 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (1210)