Новости

«Черная пятница» весь ноябрь

В ноябре 2019 года годовые темпы роста оборота розницы ускорились на 2,3% — вдвое выше ожиданий аналитиков. Этому предшествовало заметное улучшение потребительских настроений граждан, вызванное снижением инфляции и заметным улучшением динамики реальных зарплат, особенно в бюджетном секторе, и распродажами. Но оживление потребления может оказаться неустойчивым: в 2020 году заметного увеличения зарплат в бюджетном секторе не предвидится, крупные и средние предприятия, вероятно, предпочтут ему инвестиции, а доходы малого бизнеса продолжают стагнировать.

Статистика частного потребления, опубликованная в среду Росстатом, более чем оправдала заметный рост потребительской уверенности в октябре-ноябре 2019 года. Ноябрьский годовой рост оборота розницы составил 2,3% против 1,7% в октябре и 1,2% консенсус-прогноза опрошенных Reuters аналитиков. Основное улучшение (до 3% с 2,1%) пришлось на продажи промтоваров, рост продаж продовольствия ускорился до 1,6% с 1,3%, а продажи платных услуг сократились на 0,6%. Общий же рост частного потребления ускорился до 1,6% с 1,2% в октябре, оценил Дмитрий Полевой из РФПИ. Игорь Поляков из ЦМАКП подтверждает: лучше всего с ноябрьскими распродажами продавались бытовые товары и электроника — с учетом сезонности среднемесячные темпы роста продаж непродовольственных товаров ускорились до 0,7% в октябре-ноябре против 0,3% в третьем, 0,2% во втором и 0,1% в первом квартале. Продажи же еды на фоне заметного снижения продовольственной инфляции в октябре-ноябре в среднем росли на 0,5% в месяц с учетом сезонности — впервые за последние десять кварталов.

Всплеск частного потребления, несмотря на некоторое сжатие кредитования граждан и рост их банковских сбережений, объясняется не только скидками, замедлением инфляции, вдвое меньшими по сравнению с 2018 годом покупками наличной валюты, но и повышением реальных зарплат. В октябре они в годовом выражении выросли на 3,8% против 3,1% в октябре (Росстат теперь публикует такую статистику с задержкой в месяц, что должно повысить ее точность). Номинальные зарплаты в госсекторе увеличились на 8,3% против 6,5%, а в частном — на 7,4% против 7,5%.

Доходность малого бизнеса ниже средней по экономике. Из него, вероятнее всего, уходят, несмотря на поддержку властей»,— отмечает Игорь Поляков.

Он также заключает, что в 2020 году вряд ли можно рассчитывать на заметный рост зарплат и доходов — компаниям придется делать выбор в пользу инвестиций, а рост зарплат в госсекторе прекратится.

Алексей Шаповалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1465)