Новости

Кирпичом по кошельку. Доходы населения и инвестиции останутся в противофазе

Идея о том, что именно в 2020 году после очень слабого в этом отношении 2019 года доходы населения наконец будут расти увереннее и быстрее, была главным содержанием не только выступлений высших должностных лиц государства, но и содержанием официальных экономических прогнозов. Это выглядит сильным упрощением. Для того чтобы такое произошло, государство должно по крайней мере на время отказаться от лозунга сильного увеличения инвестиций — во всех экономиках мира приходится делать выбор между вложениями и потреблением, не удастся избежать этого выбора и сейчас.

Подводя итоги уходящего года, о том, что его не устраивают низкие темпы роста доходов граждан, президент Владимир Путин завил как минимум дважды. Первый раз такое заявление прозвучало на итоговой пресс-конференции 19 декабря: «В последние годы мы наблюдали снижение реальных доходов граждан. И это очень плохо, это одна из наших проблем, которую мы, безусловно, должны решать. Но решать это мы должны на основе роста производительности труда и ВВП»,— сказал президент, подчеркнув, что «все другое, в том числе, скажем, раздача денег из резервных фондов, ни к чему не приведет». Впрочем, обойтись без «всего другого» господину Путину все же не удалось: там же он поручил увеличить базовую ставку постоянного оклада врачей, так как в разных регионах она различается от 30 до 50%.

Спустя две недели, на заключительном в уходящем году заседании правительства, риторика президента изменилась. О том, что гражданам нужно эффективнее трудиться, Владимир Путин уже не говорил, выразив недовольство низкими темпами экономического роста и подчеркнув: повышение уровня жизни граждан должно быть «задачей номер один» для правительства. «В последний квартал уходящего года, даже начиная с третьего, мы видим определенные темпы роста доходов населения и реальных зарплат. Нужно, чтобы эта тенденция была сохранена и, наоборот, усилена»,— заключил он.

Несмотря на заметное снижение инфляции, годовые темпы роста оборотов розницы в уходящем году снизились до 1,5–1,6%, против 2,8–3% год назад, а оборот платных услуг и вовсе снижался. При этом на текущее потребление средний гражданин в 2019 году стал тратить 80% своих доходов, еще 15% — на обязательные выплаты и 3% на сбережения.

Внутригодовая динамика реальных зарплат и потребления выглядит менее радужной. По оценкам ЦМАКП, в первом—третьем кварталах их среднемесячный рост с учетом сезонности был близок к нулю, а незначительное его ускорение в октябре-ноябре во многом обусловлено индексацией зарплат в госсекторе. При этом наблюдался слабый рост товарооборота (август и сентябрь: по плюс 0,1%, октябрь — плюс 0,4%, действие сезонного фактора устранено). В своем декабрьском докладе аналитики центра отмечали, что продажи продовольствия (несмотря на высокий урожай и, соответственно, очень умеренную динамику цен на продукты питания) скорее снижаются, непродовольственных товаров — медленно, но устойчиво растут. «Такая картина в условиях нестабильности доходов населения, вероятно, свидетельствует о негативных социальных сдвигах — усилении расслоения населения по благосостоянию»,— отмечают они, указывая в том числе на устойчивый спад продаж отечественных автомобилей и иномарок среднего класса и заметный рост продаж дорогих марок.

Учитывая, что в 2020 году от экономики правительство ждет роста инвестиций, частным компаниям, как и бюджету, вероятнее всего, уже не придется делать выбор в пользу заметного роста зарплат. А увеличение бюджетных выплат врачам, о котором просил Владимир Путин, вряд ли существенно повлияет на ситуацию: если власти действительно рассчитывают на среднесрочный рост инвестиций, то он возможен лишь в обмен на снижение доходов и потребления, которые были основной движущей силой слабого роста экономики с четвертого квартала 2018 года по сегодняшний день.

Алексей Шаповалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное