Новости

Банки снижают требования к ипотечным заемщикам

Бюро кредитных историй (БКИ) фиксируют снижение требований банков к ипотечным заемщикам, что может привести к увеличению рисков. Пытаясь улучшить качество портфелей, кредиторы уже начали ужесточать подход при выдаче займов наличными. Эксперты полагают, что в 2020 году банки будут внимательнее относиться к заемщикам во всех сегментах кредитования, однако продолжат активно привлекать ипотечников, несмотря на снижение оценки их риска: эти клиенты все еще остаются наиболее стабильными.

БКИ «Эквифакс» (входит в тройку крупнейших) провело исследование динамики среднего скорингового балла по выдачам основных видов кредитов (кроме авто) с 2017 года по ноябрь 2019 года. Согласно системе скоринговых оценок «4Score», средние рейтинги по ипотеке и кредитам наличными в 2019 году практически сравнялись на отметке 744–745 баллов. Это означает, что требования банков к ипотечным клиентам за три года постоянно ослаблялись. В начале 2017 года эти показатели находились на уровне 765 (–2,7%) и 759 баллов (–1,8%) соответственно. Это может привести к росту риска по ипотеке в будущем, особенно если будет снижение цен на недвижимость, что приведет к обесценению банковских залогов, отмечается в исследовании.

По словам гендиректора БКИ «Эквифакс» Олега Лагуткина, кредитный рейтинг заемщиков в целом снижается уже три года. «При этом качество входящего потока клиентов ухудшается более сильными темпами, чем качество выдаваемых кредитов,— отмечает он.— Можно предположить, что в 2020 году данное расхождение продолжит увеличиваться, так как снижение общего уровня процентных ставок не позволяет банками принимать на себя дополнительные риски».

Крупные банки утверждают, что не отмечают снижения качества заемщиков. В ВТБ сообщили, что по банку риск и рейтинги заемщиков не сравнялись и не сильно сблизились по сравнению с прошлыми периодами. «По нашей информации, риск по ипотечным кредитам сейчас близок к историческим минимумам, его рост в 2020 году будет зависеть от макроэкономической ситуации,— полагают в пресс-службе банка.— Динамика рейтинга по другим кредитам зависит от платежного поведения заемщиков и также будет следовать за рисками в банковской системе».

Основные ужесточения ждут сегмент кредитов наличными как наиболее рискованных, считают эксперты. «Именно в кредитах наличными более всего заметно снижение скорингового балла, что говорит об ухудшении качества заемщиков,— говорит аналитик ГК "Алор" Алексей Антонов.— Внимательнее станут банки и к ипотечным заемщикам, так как процесс снижения ценности залогового имущества начнется в этом году и продолжится в будущем». При этом, по его мнению, ипотечные клиенты остаются для банков наиболее стабильными с точки зрения качества, поэтому они и дальше будут заинтересованы в привлечении большего числа заемщиков, несмотря на снижение их качества.

Светлана Самусева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Ипотека: тренды изменились #ипотека":
Все материалы сюжета (99)