Новости

Туроператоры подхватили вирус. Они вынуждены отказаться от туров в Китай

Резкое распространение в Китае нового вируса вынудило туроператоров отказаться от продажи туров на китайский курорт Хайнань. Теперь им предстоит вывезти 6 тыс. человек и компенсировать несостоявшийся отдых еще 25 тыс. клиентов. Затраты на это могут превысить 850 млн руб. Одновременно туристический рынок может лишиться до 90 тыс. китайских туристов, которые будут вынуждены отказаться от поездок в Россию из-за запрета покидать страну.

Российские туроператоры вынужденно прекратили реализацию туров на китайский остров Хайнань. Компания «Русь-тур» на своем официальном сайтесообщила, что продажи новых пакетов сейчас не ведется, а все бронирования на период по 16 февраля будут отменены. Туры, которые начинаются после 17 февраля, компания предлагает перенести на другие даты. Аналогичное решение принял Tez Tour, заявив о приостановке новых продаж, отправки и плановом вывозе туристов с острова в соответствии с датами туров. В компании уточнили, что глубина бронирований ограничивается маем — вернуть деньги или перебронировать можно все купленные на Хайнань туры. На сайте еще одного крупного оператора на китайском направлении Anex Tour туры пока доступны. На вопросы “Ъ” в компании не ответили.

О первых случаях заболевания новым вирусом в китайском городе Ухань стало известно в конце 2019 года. В январе власти КНР подтвердили, что речь идет о ранее неизвестном типе коронавируса. По данным, которые приводит «Интерфакс», в мире почти 2 тыс. заболевших, 56 из которых погибли. На Хайнане официально сообщалось о четырех случаях заражения. Власти Китая уже изолировали несколько городов в провинции Хубэй, где находится Ухань. В Twitter также сообщают о прекращении сообщения Пекина с другими городами. По данным китайского телеканала CGTN, планируется приостановка движения рейсовых автобусов между всеми провинциями страны. Парки развлечений Disneyland в Шанхае и Гонконге прекратили работу.

Заявлениям российских туроператоров предшествовала рекомендация Ростуризма отказаться от реализации туров и поездок в Китай из-за обострения эпидемиологической обстановки в стране. Собеседник “Ъ” на туристическом рынке добавляет, что принимающая китайская сторона ранее отказалась от проведения всех экскурсий и выездных мероприятий.

По оценкам Ассоциации туроператоров России сейчас на Хайнане остается около 6 тыс. организованных российских туристов, еще 1 тыс. человек — в материковом Китае. Собеседник “Ъ” на туристическом рынке считает, что расходы на их вывоз не затруднят деятельность туроператоров — по сути, эти рейсы уже были оплачены.

Источник “Ъ” на рынке считает, что большинство туристов предпочтут вернуть деньги, а не выбрать другое направление: разница по стоимости будет слишком велика.

Закрытие Китая он называет неприятным, но не трагическим событием для туристического рынка: «Это не сопоставимо, например, с закрытием Египта, кроме того, сейчас низкий сезон».

Александра Мерцалова, Анатолий Костырев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)