Новости

"Бегство инвесторов из-за коронавируса продолжается". Прогноз курса доллара на 3–7 февраля

Продолжающееся активное распространение китайского коронавируса остается главным фактором, оказывающим влияние на рисковые активы. Опасение замедление темпов роста экономики Китая привело к падению цен на европейскую нефть Brent до $58 за баррель. Российская нефть Urals подешевела до $55,5 за баррель. Такая ситуация негативно сказывается на российской валюте. 

"Коррекция продолжится"

Владимир Помыткин, руководитель направления по стратегическому анализу и моделированию СМП  Банк:

Основным фактором для российского рубля станет развитие ситуации с распространением коронавируса. В случае ухудшения обстановки на рынках возможно дальнейшее снижение аппетита к риску. Коррекция на рынках будет продолжаться. Цены на нефть Brent, опустившиеся ниже уровня $60 за баррель, также не будут оказывать поддержку рублю. Решение Банка России по ключевой ставке не окажет значительного влияния на курс российской валюты.

"Стабильность долгового рынка может стать для рубля миной замедленного действия в случае распродаж"

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления, банк "Зенит":

- Рубль остается под внешним давлением, при этом внутренних поводов для компенсации потерь найти довольно сложно. Низкая инфляция и инфляционные ожидания позволяют минимизировать негативное влияние на локальном долговом рынке, поскольку шансы на снижение размера ключевой ставки ЦБ в феврале повышаются. Тем не менее в пользу сохранения текущего уровня ставки говорят выросшие социальные расходы бюджета, негативный внешний фон и неопределенность в отношении масштабов государственных инфраструктурных расходов в текущем году. Именно текущая стабильность долгового рынка может стать для рубля миной замедленного действия в случае начала распродаж рублевого долга.

"Инвесторы из-за вспышки коронавируса уходят в безопасные активы"

Максим Тимошенко, директор департамента операций на финансовых рынках банк "Русский стандарт":

- Инвесторы продолжают уходить из рисковых активов из-за вспышки коронавируса. Снижение перевозок и промышленной активности в Китае спровоцировали падение цены на нефть Brent ниже $59 за баррель. Инвесторы уходят в безопасные активы — доллар США, японскую иену и золото. Рубль находится под сильным негативным давлением, вызванным падением цен на нефть, интервенциями ЦБ и массового бегство от риска. Ожидается дальнейшее падение и высокая волатильность рубля на рынке, если ситуация в КНР не изменится.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1042)