Новости

Врачи не верят в эффективность противовирусных препаратов против коронавируса

Большинство российских врачей сомневаются в эффективности противовирусных препаратов при лечении коронавируса, эпидемия которого началась в Китае. Таковы результаты опроса, проведенного сервисом «Доктора на работе». Между тем только около 10% опрошенных специалистов опасаются масштабной эпидемии в России.

По мнению большинства российских врачей, эффективность противовирусных препаратов не доказана. Так считает 78,1% специалистов, опрошенных сервисом «Доктора на работе». В исследовании приняли участие 590 человек, большую часть которых составили терапевты.

На фоне распространения коронавирусной инфекции в Китае, а также в ряде других стран, в российских аптечных сетях резко увеличились продажи противовирусных препаратов. Так, с середины января продажи лекарств, включая «Арбидол», «Ингавирин», «Тамифлю» и прочие, выросли на 80%.

Помимо препаратов, в аптеках наблюдается рост спроса на медицинские маски. При этом 41,8% специалистов отмечают, что для профилактики коронавирусной инфекции маски эффективны только, если менять их каждые три часа. Еще 32,8% считают, что маски должны носить заболевшие, а по мнению еще 25,5%, маски вообще неэффективны.

Мария Котова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)