Новости

Сибирь приняла Ухань на себя

В среду из пораженного коронавирусом китайского города Ухань в Тюмень прибыли 144 гражданина России, Казахстана, Белоруссии и других стран ближнего зарубежья. После многочисленных проверок их разместили в санатории «Градостроитель», запретив покидать комнаты в течение двух недель. Такое соседство не понравилось жителям Тюмени — они оставили много негативных комментариев под сообщениями губернатора Александра Моора в соцсетях.

Первый самолет специально созданной для эвакуации россиян из Китая группировки ВКС России приземлился в тюменском аэропорту Рощино в среду в полдень. Среди прибывших из Уханя — 80 граждан России, Казахстана, Белоруссии, Армении, Украины и других стран.

За несколько часов до этого к аэропорту прибыли машины скорой помощи, Росгвардии, Минобороны, а также «гражданские» и автобусы для перевозки пассажиров в санаторий «Градостроитель», расположенный в 30 км от Тюмени. В течение полета военные медики и вирусологи несколько раз проверяли температуру пассажиров и сотрудников экипажа, раздавали новые медицинские маски, также им предоставили питание, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Мы летели четыре часа, приземлялись на дозаправку в Улан-Удэ. На борту было очень холодно. Мы летели без удобств»,— рассказала одна пассажирка телеканалу «Россия 1». После приземления у прибывших граждан и сотрудников экипажа медики повторно измерили температуру, а сотрудники ФСБ проверили документы. Все специалисты, которые контактировали с приехавшими, были одеты в специальные «противочумные» костюмы. «Ни у кого из пассажиров признаки заражения не обнаружены»,— объявили сотрудники Роспотребнадзора.

Укутанные в одеяла пассажиры сели в автобусы и выдвинулись в реабилитационный центр «Градостроитель», где им предстоит провести 14 дней. Как сообщили в Роспотребнадзоре, багаж поступит к гражданам после того, как пройдет дезинфекцию на специальной площадке на летном поле.

Как сообщил тюменский оперативный штаб по борьбе с коронавирусом, прибывшие граждане будут максимально изолированы друг от друга, исключая семьи,— их будут селить в совместные номера. Сам санаторий огражден двумя периметрами безопасности, границы которого охраняют сотрудники Росгвардии.

Одна из пассажирок рассказала «России 1», что их поселили в двухместные номера с удобствами — холодильником, душем, туалетом, в номерах есть фрукты и сладости.

Кроме граждан, эвакуированных из Уханя, в реабилитационном центре на протяжении двух недель будет находиться медперсонал. Как пояснил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, все врачи имеют квалификацию по специальности «инфекционные болезни», также они прошли дополнительную профессиональную подготовку.

Спустя несколько часов в Рощино прибыл второй борт с 64 пассажирами, состояние которых также оценили положительно. После прохождения всех процедур они также разместились в центре «Градостроитель». Всего прибыли четверо детей, самому старшему из них — четыре с половиной года, самому младшему — семь месяцев.

Жители Тюменской области в социальных сетях негативно отнеслись к инициативе разместить на территории региона карантинную зону с эвакуированными гражданами. Если обычно под сообщениями губернатора Моора в Instagram (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России) они оставляли по 10–30 комментариев, то после развития ситуации с коронавирусом — более 600. В частности, они написали: «А вы будете лично встречать этих людей? Это же безопасно», «Теперь осталось город закрыть на карантин. Запастись продуктами и пребывать в неизвестности», «Зачем в здоровую страну в здоровый город завозить такую инфекцию?». Впрочем, некоторые горожане поддержали решение властей и призвали остальных «не сеять панику».

В правительстве региона комментировать информацию не стали, но известно, что госпиталь будет закрыт для местных пациентов еще две недели.

Дарья Соколова, Екатеринбург; Сабрина Самедова, Самара; Артур Якушко, Челябинск; Михаил Красильников, Ижевск; Влада Шипилова, Уфа; Сергей Петунин, Саратов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)