Новости

Прогноз курса доллара на 10—14 февраля

Высокая волатильность на российском валютном рынке сохраняется. Если в среду курс доллара опускался к уровню 62,87 руб./$, то по итогам торгов пятницы остановился возле отметки 64,07 руб./$, что на 18 коп. выше значений закрытия прошлой недели. Динамика американской валюты определяется ее поведением на мировом рынке, а также движением цен на нефть.

"Предстоящая неделя внось пройдет под знаком коронавируса"

Богдан Зварич, главный аналитик ПСБ:

- Предстоящая неделя для рубля вновь пройдет под знаком коронавируса. Негативные новости из Китая по распространению инфекции будут оказывать давление на валюты развивающихся стран, включая рубль. Если же китайским властям удастся сдержать его распространение, снизится интенсивность роста числа заболевших, а соотношение летальных исходов к числу вылечившихся продолжит расти, оптимизм в рубль может вернуться. Поддержку рубль может получить со стороны рынка энергоносителей. Мы ожидаем согласия России на дальнейшее снижение добычи в рамках соглашения ОПЕК+, что позволит нефти марки Brent вернуться в район $58–60 за баррель в перспективе следующей недели. Из внутренних факторов выделим снижение более чем на треть объемов покупки валюты по бюджетному правилу относительно январских значений, что снизит давление на рубль со стороны данного фактора.

"Дополнительное давление на рубль может исходить со стороны неожиданно мягкой риторики ЦБ РФ "

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления Банк "Зенит":

 - Несмотря на попытки мировых рынков реализовать сценарий, глобально сильный доллар активно этому препятствует, сигнализируя об очередном затухании спроса на риск. Сильные данные по рынку труда США только упрочат позиции американской валюты, что не располагает в позитивной динамике развивающихся рынков. Среди внутренних событий давление на рубль может исходить со стороны неожиданно мягкой риторики ЦБ РФ на февральском заседании, которая с учетом турбулентности внешних рынков будет препятствовать дальнейшему притоку иностранного капитала. В условиях, когда инвесторы требуют дополнительной премии за неопределенность перспектив мировой экономики, рублевые активы могут выглядеть не так интересно, как аналоги из развивающихся рынков.

"Цены на нефть сейчас выступают для курса рубля более важным фактором"

- Рубль остается под давлением на фоне неопределенности относительно будущих действий ОПЕК+ в ответ на сохранение опасений о существенном сокращении спроса на нефть на фоне вспышки коронавируса в Китае. Решение картеля будет ключевым для динамики курса рубля на предстоящей неделе. Цены на нефть сейчас выступают для курса рубля более важным фактором, чем в последнее время, поскольку находятся на пониженных уровнях, где корреляция рубля с нефтью несколько сильнее, чем при более высоких ценах на нефть. Возможное завершение карантина в ряде провинций в Китае после 10 февраля может стать локальным поводом для позитива на глобальных площадках. Сильные данные по американской экономике создают предпосылки для сохранения крепких позиций доллара США, поэтому перспективы рубля сейчас выглядят несколько лучше в паре с европейской валютой.

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное