Новости

ВОЗ заявила о стабилизации ситуации с распространением коронавируса. Но это не означает, что эпидемия идет на спад

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус заявил о «стабилизации» ситуации с выявлением новых случаев заражения коронавирусом в Китае. При этом, по его словам, это не говорит о том, что эпидемия идет на спад.

«Количество недавно подтвержденных случаев, зарегистрированных в Китае, стабилизировалось на прошлой неделе, но это следует интерпретировать с особой осторожностью. Эта вспышка еще может развиться в любом направлении»,— сказал глава ВОЗ пресс-конференции в Женеве.

Господин Гебреисус добавил, что число стран, сообщивших о случаях заболевания, также не изменилось с 4 февраля. Сейчас их 25. Из 48 новых случаев, подтвержденных вчера за пределами Китая, 40 были на борту круизного лайнера Diamond Princess, который в настоящее время находится на карантине в японском порту Иокогамы.

Также на пресс-конференции выступил глава ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан. Он заявил, что пока слишком рано делать предположения о сроках окончания эпидемии.

Напомним, по последним данным, от нового типа коронавируса COVID-19, выявленного в конце 2019 года в Китае, погибли более 1,1 тыс. человек, выздоровели более 4 тыс. человек. Общее число заразившихся превысило 45,1 тыс. человек, из них 8,2 тыс. находятся в тяжелом состоянии.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)