Новости

В Братске природоохранная прокуратура проверяет возможные источники вредных выбросов в воздух

Природоохранная прокуратура проводит проверку по факту выбросов в воздух в Братске, которые местные жители наблюдали 16 и 17 февраля. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно сведениям Росгидромета, в период с 14 по 17 февраля в результате теплого фронта на территории Иркутской области, в том числе Братска, наблюдаются неблагоприятные для рассеивания выбросов погодные условия.

Как сообщали активисты общественной организации «Гражданский патруль», плотный серый туман с запахом тухлятины накрыл Братск к вечеру 16 февраля.

– Тяжелые примеси в воздухе остро ощущаются органами дыхания почти сутки. Хуже всех с парами ядов в атмосфере справляются дети. Их тошнит, кружится голова, температура, кашель не сбивают даже спазмолитики, – отмечают общественники.

По рассказам местных жителей, туман затянул Братск около 17:00. Из-за смога в Братске из окон домов не видно даже соседних зданий.

В связи с этим Братская межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку исполнения требований законодательства об охране атмосферного воздуха при работе основными загрязнителями. Сотрудники прокуратуры вышли на предприятия, анализируется их деятельность в период режима неблагоприятных метеоусловий, протоколы производственного контроля, дается оценка эффективности работы газоочистного оборудования. Сотрудники лаборатории ЦЛАТИ осуществляют замеры проб воздуха.

Ранее начал предварительную проверку по факту загрязнения воздуха и плохой видимости в Братске и Росприроднадзор.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное