Новости

Инфляция в Иркутской области в январе была выше, чем в регионах СФО - ГУ ЦБ

Инфляция в Сибири в январе 2020 года в годовом выражении снизилась до 2,9%, в Иркутской области - до 3,5%. Инфляция в Приангарье по-прежнему выше общероссийского уровня, сообщает пресс-служба отделения Иркутск Сибирского ГУ Банка России.

Стоимость сахара в январе оказалась на четверть меньше, чем в этот же период годом ранее. Эксперты объясняют это тем, что осенью российским аграриям удалось собрать внушительный урожай сахарной свеклы и сегодня её запасы избыточны. Вслед за снижением стоимости сахара снизился годовой темп роста цен и на кондитерские изделия. 

Цены на молоко, молочную продукцию и сыры остались на прежнем уровне. Здесь оказала серьезное влияние возросшая конкуренция от производителей из Томской области, Красноярского и Алтайского краев.  

Годовой рост стоимости свинины на региональном рынке в январе значительно замедлился. Это связано с увеличением производства этого вида мяса в России. Продолжилось снижение цен на курицу и индейку. 

Годовая инфляция в Иркутской области в январе 2020 года снизилась до 3,5% с 4,1% в декабре 2019 года. Инфляция в регионе по-прежнему выше общероссийского уровня при схожем темпе замедления (2,4% после 3,0%, соответственно). Инфляция в Сибирском федеральном округе в годовом выражении снизилась до 2,9% в январе 2020 года с 3,6% в декабре 2019 года.  

По прогнозу Банка России с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5-4,0% по итогам 2020 года и останется вблизи 4% в дальнейшем.  


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное