Новости

ЦБ вернет нулевой тариф в системе быстрых платежей с апреля

Банк России заявил об отмене комиссии для банков за переводы между физлицами в системе быстрых платежей (СБП). Нулевой тариф начнет действовать с 1 апреля 2020 года. ЦБ начал брать плату за операции в СБП с начала 2020 года, до этого для банков действовал льготный период.

«Совет директоров Банка России принял решение обнулить до 30 июня 2022 года свои тарифы для банков в Системе быстрых платежей по переводам между физическими лицами. Это позволит кредитным организациям предоставлять своим клиентам — физическим лицам услуги по переводам в СБП также бесплатно либо по минимальным тарифам»,— сообщили в пресс-службе ЦБ.

Банк России продолжит мониторинг комиссий банков для клиентов в СБП. В случае если они будут завышаться и ограничивать возможности беспрепятственного перевода средств для граждан, регулятор установит верхний предел таких комиссий. Как заявила первый зампредседателя Банка России Ольга Скоробогатова, решение о повторном введении льготного периода «позволит, с одной стороны, снизить издержки самих банков, а с другой — установить если не нулевые, то минимальные тарифы для своих клиентов».


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Банк России запускает систему быстрых платежей (СБП)":
Все материалы сюжета (156)