Новости

Вирус смешался с нефтью. Российский рынок нашел причины для обвала

Курс доллара на российском рынке впервые с сентября 2019 года взлетел выше 66 руб./$. Фондовые индексы обвалились на 3,4–5,1% и вернулись к многомесячным минимумам. Стремительное распространение коронавируса за пределами Китая заставляет инвесторов уходить из рискованных активов. Рублевые оказались среди аутсайдеров из-за падения цен на нефть.

На торгах Московской биржи 27 февраля курс американской валюты обновил полугодовой максимум, закрепившись выше 66 руб./$. В ходе основной торговой сессии он поднимался на 82 коп., до 66,29 руб./$,— максимума с 4 сентября 2019 года. По ее итогам курс остановился на 66,09 руб./$. Курс евро также обновил полугодовой максимум, в ходе торгов он достигал 73,08 руб./€, а закрылся на 72,77 руб./€, прибавив за день 1,5 руб. С начала недели курсы валют выросли соответственно на 2 руб. и 3,2 руб.

«Медвежья» игра против российских активов велась и на рынке акций. По итогам дня индекс Московской биржи обвалился на 3,4% и закрылся на 3076,65 — минимуме с 6 декабря. Валютный индекс РТС за день потерял 5,1%, откатившись к 1386,2 пункта — минимальной отметке с 23 октября прошлого года. Впрочем, распродажа затронула большинство мировых площадок. По данным агентства Bloomberg, ведущие европейские индексы потеряли за день 2,2–3%. Падением на 3,5% начали торги четверга американские индексы. Аутсайдером торгов стал японский индекс Nikkei 225, обвалившийся на 6,2%. С начала недели ведущие мировые индексы упали на 4–14%.

Международные инвесторы паникуют, поскольку эпидемия, которая рассматривалась ими как локальная, стала стремительно распространяться за пределами Китая.

Наибольшее беспокойство вызывает ситуация с Италией, где количество зараженных выросло за неделю более чем в десять раз, до 400 человек. В отсутствие границ внутри Евросоюза инвесторы опасаются распространения эпидемии на всю Европу.

Давление на рублевые активы оказывает ситуация на нефтяном рынке. По данным агентства Reuters, в четверг котировки российской нефти Urals на спот-рынке впервые за два с половиной года опустились ниже $50 за баррель, до $48,8 за баррель — на 7% ниже закрытия среды. Ситуация с коронавирусом продолжит оказывать сильное влияние на рынки, в том числе на рынок нефти, из-за резкого сокращения экономической активности и использования транспорта, отмечает начальник управления акций и срочных инструментов УК «Открытие» Виталий Исаков. Обвал произошел из-за опасений, что коронавирус приведет к падению спроса на топливо не только в Китае, но и в Европе и США. В прошлом году ежесуточное потребление нефти в США составляло около 20,5 млн баррелей, в Европе — 14,2 млн баррелей, а в Китае — 13,6 млн баррелей. «Неудивительно, что любые намеки на возможное падение спроса в этих регионах тут же провоцируют ценовую коррекцию на нефтяном рынке»,— отмечает Михаил Шейбе.

Российский рынок из-за своей сырьевой ориентации будет в числе наиболее пострадавших среди рынков развитых и развивающихся стран.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)