Новости

Прокуратура подтвердила законность взимания платы за выезд на лед Малого моря на Байкале

Байкальская природоохранная прокуратура потребовала от Прибайкальского национального парка навести порядок с учетом посещений территории ПНП, в том числе, «дикими» туристами.

Напомним, в высокий туристический сезон в ряде мест на побережье Байкала наблюдается большой наплыв «неорганизованных» отдыхающих. Так, огромную антропогенную нагрузку переживают красивейшие бухты озера – к примеру, Ая на западном побережье. Начальник отдела по надзору за исполнением законов об охране природы Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры Светлана Ермаченко подтвердила, что бухта Ая – это зона ответственности ПНП, их территория.

 

– По законодательству, парк обязан регулировать туристические потоки с учетом антропогенной нагрузки. К сожалению, ПНП в этом вопросе бездействует, – констатируют в прокуратуре. – В прошлом году мы вносили представления по этому поводу неоднократно. Вместе с ПНП прорабатывали эту тему. В частности, по острову Ольхон были разработаны четыре официальных турмаршрута - парк принял их по нашему требованию. Разработан проект электронной очереди и установки контрольно-пропускных пунктов ПНП, в том числе на Ольхоне и в целом в Ольхонском районе.

Проект заработает в первом квартале 2021 года. Сейчас он проходит согласование в Минприроды РФ. Проектом предусмотрено строительство КПП, ведение электронной очереди.

– На это необходимы достаточно большие деньги, – поясняет старший помощник межрегионального природоохранного прокурора по правовому обеспечению, взаимодействию со СМИ, рассмотрению обращений граждан Наталия Рягузова. – Поэтому вопрос прорабатывается на уровне Минприроды. Сейчас мы потребовали от ПНП, чтобы они вели учет тех посещений, разрешения на которые сами же и выдают. До недавнего времени разрешения выдавались, деньги брались, но количество заехавших, выехавших людей не анализировалось. По нашему требованию в прошлом году ПНП начал этот анализ вести. В этом году ситуация остается на контроле.

К слову, сотрудники прокуратуры подтвердили законность требований со стороны нацпарка относительно выездов на лед Малого моря по разрешениям и в рамках официально установленного турмаршрута.

– Требования парка – законны. Поскольку акватория пролива Малое море – это тоже территория нацпарка, которая была установлена в 1986 году, а описание границ было произведено в 1993 году. Согласно описанию этих границ пролив Малое море полностью входит в состав территории ПНП. Деньги взимаются не за посещение льда, а за посещение нацпарка, – подчеркнула  Наталия Рягузова.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Туризм 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (1239)