Новости

Реновация на продажу. Москвичи используют полученные от мэрии квартиры в инвестиционных целях

Около 13% владельцев квартир, получивших их в рамках реновации, используют эту недвижимость как инвестиционную – продавая или сдавая в аренду. В дальнейшем, по оценкам аналитиков, доля может удвоиться. Однако, хотя такие сделки иногда оказываются выгодными, специально покупать жилье в определенном под снос фонде риэлторы не советуют из-за низкого качества строящихся домов.

Аналитики ЦИАН, проанализировав стратегию москвичей, получивших жилье в районах Бескудниковский, Пресненский и проспект Вернадского, где активнее всего идет расселение в рамках программы реновации, выяснили, что 13% собственников, получивших жилье, выступают в качестве инвесторов. К такому выводу пришли. По расчетам сервиса, 5% (250 лотов) от общего числа квартир в новых 16 корпусах здесь сейчас сдаются в долгосрочную аренду, а 8% (400 лотов) — выставлены на продажу. Больше всего желающих заработать на недвижимости оказалось на проспекте Вернадского: в одном из корпусов на продажу выставлены 23% от общего числа квартир.

В дальнейшем показатель может только вырасти: управляющий партнер «Метриума» Мария Литинецкая считает, что продать полученные в рамках реновации квартиры планируют 25% собственников. Аналитики «Инком-Недвижимости» не видят в такой стратегии ничего удивительного: значительная часть квартир в пятиэтажках текущими собственниками была получена по наследству.

Программа сноса панельного жилья в Москве была объявлена в феврале 2017 года. Она предусматривает расселение 350 тыс. квартир и снос 5,17 тыс. домов.

Пока мэрия не продает на рынке излишки квартир. Но Мария Литинецкая не исключает, что в среднесрочной перспективе ситуация может поменяться: ранее невостребованные лоты в домах, построенных в рамках социальных программ, город продавал на публичных торгах.

По данным ЦИАН, средняя заявленная стоимость жилья в построенных городом домах составляет 247,7 тыс. руб. за 1 кв. м. Но владельцы выставляют их на продажу по цене на 7,4% больше, чем на объекты с аналогичными характеристиками. Разница в цене со старым фондом составляет 22,5%. Директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев отмечает, что срок экспозиции в новых домах в среднем на треть меньше, чем на обычные лоты при адекватном ценообразовании. Средняя запрашиваемая ставка аренды в новых домах, по данным ЦИАН, составляет 54,4 тыс. руб. за двухкомнатную квартиру, что соответствует предложениям в соседних домах.

Вложения в определенные под снос дома Михаил Куликов называет рискованными. В числе причин он указывает отсутствие полного поэтапного плана расселения и низкое качество предоставляемой недвижимости. По его наблюдениям, в хрущевки вкладываются в основном непрофессиональные инвесторы.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Реновация жилья по-российски #реновация":
Все материалы сюжета (19)