Новости

Мигранты из стран СНГ скупают технику в России на фоне падения рубля

Эксперты говорят о том, что мигранты хранят средства в валюте и активно пользуются падением рубля, скупая товары иностранного производства, которые еще не успели подорожать, сообщает Коммерсантъ.

На фоне резкого падения курса рубля крупнейшие системы денежных переводов фиксируют сокращение отправки средств в страны СНГ, а некоторые из них отмечают и возросший приток средств в Россию.

В понедельник, 16 марта, ЦБ опубликовал статистику трансграничных денежных переводов физлицам за 2019 год. Всего из России было осуществлено в разные страны переводов на сумму $41,93 млрд, в Россию — на $25,01 млрд. При этом в страны СНГ из России (крупнейшие получатели Узбекистан и Таджикистан) было переведено за прошлый год $12,9 млрд, в Россию — $3,4 млрд.

Однако, по словам представителей систем денежных переводов, на прошлой неделе ситуация радикально изменилась. В системе переводов «Золотая корона» (на долю системы приходится около 70% всех переводов РФ) сообщили “Ъ” что это произошло на фоне резкого падения курса рубля. Так, в Узбекистан, лидирующий по объемам переводов из России, объем за минувшую неделю сократился в долларовом эквиваленте примерно на 30%, а из Узбекистана в Россию — вырос на 50%.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#кризис2020 Кризис 2020, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (201)