Новости

Даже при низких ценах на нефть резервов России хватит на 6 лет

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что государство будет выплачивать зарплаты, пенсий и другие пособия даже при сохранении низких цен на нефть, сообщает Коммерсантъ.

«Действительно, цены (на нефть.— “Ъ”) невысокие. Тем не менее запасов прочности у нас достаточно, чтобы профинансировать все наши обязательства, и даже не только социальные. При нынешних ценовых пропорциях на нефтяном рынке таких запасов нам хватит как минимум на шесть лет»,— сказал господин Силуанов в интервью телеканалу «Россия 1».

 «Мы рассчитываем, что в целом инфляция не должна сильно колебаться относительно нашего целевого показателя в 4%»,— сказал он. По словам министра, у правительства и Банка России есть инструменты по контролю за ценами и курсом национальной валюты. «Сегодня Центральный банк вышел на рынок продажи валютных резервов. Это решение как раз позволит больше осуществлять операции продаж валюты на валютной бирже, и это позволит стабилизировать курс рубля по отношению к другим валютам»,— сказал Антон Силуанов.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)