Новости

Сбербанк подвел итоги выдачи образовательных кредитов после возобновления программы

Сбербанк подвел итоги выдачи образовательных кредитов после возобновления программы образовательного кредитования с государственной поддержкой, запущенной совместно с Министерством науки и высшего образования РФ.

. Наиболее востребованными образовательные кредиты Сбербанка стали среди студентов московских вузов – на них пришлась треть всех выдач. Самыми популярными среди них стали: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Российский университет дружбы народов, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова. Так же активно обращались в Сбербанк за займами на образование студенты вузов, относящихся к территориям Северо-Западного и Среднерусского Банков.

В ТОП-3 направлений, на которые студенты предпочитали брать образовательные кредиты попали: юриспруденция (8,71%), экономика (6,28%) и лечебное дело (4,81%). При этом самая большая сумма выдачи была зафиксирована на направлении «Аэронавигация» в Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации, которая составила более 1,2 млн рублей. Средняя сумма образовательного кредита составляет 106 тыс. рублей

Сергей Широков, директор дивизиона «Занять и Сберегать»: 

«За прошедший год количество вузов-участников программы увеличилось с 150 до 424 – это значит, что образовательную программу поддержали приблизительно две трети государственных ВУЗов страны. За это время Сбербанк помог поступить в высшее учебное заведение 4 365 молодым людям. Мы очень рассчитываем, что при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ мы сможем сделать образование в нашей стране более доступным».

Студенты вузов, имеющих лицензию, получили возможность оформить в Сбербанке кредит на образование без залога и поручителей по льготной процентной ставке, на текущий момент 8.6%. Погашение кредита предусматривает льготный период на весь срок обучения и еще три месяца, во время которого студент может не погашать основной долг, а только проценты по кредиту в размере 40% в первый год, 60% во второй и в полном объеме с третьего года. Максимальный срок по кредиту составляет срок обучения и дополнительно 10 лет, при этом заемщик при желании может погасить кредит досрочно.

Оформить образовательный кредит можно в отделениях Сбербанка, предоставив паспорт, договор с учебным заведением о платном образовании и счет на оплату обучения. Несовершеннолетним студентам потребуется также согласие законных представителей на заключение кредитного договора, свидетельство о рождении и паспорта его родителей или опекунов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное