Новости

Аналитики подсчитали, во сколько обойдутся предложения президента бюджету и бизнесу

Президент Владимир Путин в своем вчерашнем телеобращении к нации объявил ряд мер по борьбе с риском эпидемии коронавируса. Наталия Орлова, главный экономист Альфа-Банка, прокомментировала основные тезисы и оценила, какие риски они несут для бюджета и для бизнеса.

О нерабочей неделе

В целях предотвращения угрозы быстрого распространения эпидемии следующая неделя официально объявляется нерабочей.

– Мы ожидаем, что в результате объявленных длительных выходных промпроизводство может снизиться на 10% г/г в апреле, однако на потреблении это отразится в гораздо меньшей степени – мы ожидаем, что оно снизится на 5% г/г, - считают эксперты Альфа-Банка.

О пособиях по безработице

Президент анонсировал ряд мер в области социальной политики. В период пандемии минимальные выплаты по пособию по безработице вырастут с 8 до 12 тыс. руб. в месяц. Граждане, которые находятся на больничном или лишились более 30% своих доходов, смогут временно приостановить выплаты как по ипотеке, так и по неипотечным кредитам.

– Мы считаем, что эта мера не представляет большого риска для банковского сектора – учитывая важность кредитной истории, россияне показывают хорошую дисциплину при обслуживании долга, и мы не ожидаем существенного скачка в росте проблемной задолженности в розничном сегменте, - отмечают аналитики Альфа-Банка.

О налогообложении вкладов

Владимир Путин также объявил о том, что проценты физических лиц по розничным вкладам, которые ранее не облагались налогом, сейчас будут облагаться налогом на доходы физлиц по ставке 13%.

– В долгосрочной перспективе эта мера приведет к снижению стимулов для частных лиц делать сбережения посредством простых банковских продуктов (в том числе, в депозитах) и будет стимулировать рост интереса к инвестициям на финансовых рынках. Однако в свете недавнего обвала мировых финансовых рынков, мы сомневаемся в том, частные инвесторы найдут в себе смелость переключить внимание на финансовые инвестиции уже в этом году. Кроме того, по российскому законодательству поправки, ухудшающие положение налогоплательщиков, могут быть имплементированы только со следующего налогового периода, то есть с января 2021 года. Эта мера, по нашим оценкам, может принести бюджету до 100 млрд рублей в год.

Об отсрочке налогов для МСБ

С целью поддержать реальный сектор Владимир Путин объявил о предоставлении компаниям малого и среднего бизнеса отсрочки по всем налогам, за исключением НДС, на ближайшие 6 месяцев. Размер страховых взносов, которые выплачивают эти компании, будет понижен на постоянной основе с текущих 30% до 15%; однако эта пониженная ставка будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую размер МРОТ.

– Мы считаем, что эта мера обойдется бюджету в 300-400 млрд рублей в годовом выражении. Президент также предложил ввести шестимесячный мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний – пока не ясно, как эта мера будет оформлена юридически, но мы считаем, что она будет наиболее ощутима для банковского сектора, который потенциально может столкнуться с сильным скачком в росте проблемной задолженности в корпоративном сегменте.

Об увеличении налога на дивиденды

Чтобы компенсировать убытки в части бюджетных доходов, президент Путин объявил об увеличении налога на доходы, полученные в форме дивидендов и уходящие на оффшорные счета, с текущих 2% до 15%.

– Мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе эта мера компенсирует убытки федерального бюджета от сокращения налоговой нагрузки для предприятий малого и среднего бизнеса.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)