Новости

Подоходный налог на депозиты взбудоражил банковский рынок

Банки отмечают многочисленные запросы от своих клиентов, сообщает Коммерсантъ.

Накануне президент РФ Владимир Путин предложил «для граждан, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 млн руб., установить налог на процентный доход в размере 13%».

После чего клиенты стали массово обращаться в кредитные организации за разъяснениями по поводу инициативы властей по введению подоходного налога со ставок по депозитам, неофициально признавались в крупнейших банках в четверг, 26 марта.

В официальных комментариях банкиры были сдержанны, однако они были более открыты с клиентами в соцсетях, где активно успокаивали вкладчиков. Например, как рассказали в МКБ, поступали «единичные обращения», однако в социальных сетях банк признается, что получил «много вопросов», и даже посвятил этому отдельную публикацию.

В ПСБ подтвердили “Ъ” рост обращений вкладчиков. «Оттока вкладов не происходит, но клиенты со вчерашнего вечера активно задают вопросы, касающиеся налогообложения депозитов: с какой суммы будет взиматься процент, будет ли эта мера распространяться только на срочные вклады, затрагивает ли она накопительные счета»,— рассказали в банке. В социальных сетях Альфа-банк также признался, что этот вопрос «заинтересовал многих клиентов». Однако новый налог вряд ли сильно испугает вкладчиков, считает главный финдиректор Альфа-банка Алексей Чухлов.

Ольга Шерункова

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Налог на доход по вкладам: как и когда его будут взимать #налог #вклады":
Все материалы сюжета (26)