Новости

Депутаты смягчат порядок налогообложения по вкладам

Совет Федерации одобрил поправки в Налоговый кодекс, которые несколько смягчили формулировки правил взимания налога с доходов по депозитам, высказанные президентом Владимиром Путиным на прошлой неделе, сообщает Коммерсантъ.

Исходно речь шла о подоходном налоге (13%) с процентных доходов по вкладам, объем которых суммарно превышает 1 млн руб. Сейчас проценты по рублевым депозитам облагаются налогом только в части превышения ключевой ставки (на данный момент 6%), увеличенной на 5 процентных пунктов. Т. е. облагается доход более 11% годовых. Таких высоких ставок у банков на рынке просто нет.

Согласно новым поправкам, налогооблагаемый доход в отношении ставок по вкладам и депозитам предлагается исчислять по следующей формуле.

Сначала определяются процентные доходы по всем вкладам за год. Общая сумма не важна, доходы по валютным вкладам будут пересчитываться в рубли по курсу ЦБ на дату получения дохода. Валютная переоценка тела вклада не проводится.

В налоговой базе не будут учитываться проценты по вкладам и счетам, которые в течение налогового периода не превышали 1% годовых. Будут учитываться доходы по счетам эскроу, но по большей части банки не начисляют по ним проценты.

Затем определяется доход исходя из годового вклада в 1 млн руб. со ставкой равной ключевой ставке ЦБ на начало года (6%). Т. е. базовый процентный доход составил бы в этом году 60 тыс. руб.

С разницы между доходами, полученными гражданами по всем вкладам, и этой суммой и уплачивается подоходный налог.

Дмитрий Ладыгин, Ольга Шерункова, Татьяна Гришина

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Налог на доход по вкладам: как и когда его будут взимать #налог #вклады":
Все материалы сюжета (26)