Новости

Новак: у нефтяного рынка отсутствует понимание, где может быть «дно»

У рынка энергоносителей отсутствует понимание, где может быть дно падения, заявил глава Минэнерго России Александр Новак. Наблюдаемое снижение спроса он назвал беспрецедентным.

«В настоящее время у рынка фактически отсутствует понимание, где может быть самое дно, и этот фактор, конечно, является доминирующим в причинах падения цены. Такого резкого и масштабного снижения спроса не было никогда»,— сказал господин Новак на совещании с президентом России Владимиром Путиным по ситуации на глобальных энергетических рынках.

Спрос начал падать на фоне пандемии COVID-19 и разрыве сделки ОПЕК+. Страны не смогли договориться о единой позиции по поводу нового соглашения, и с 1 апреля страны-участницы могут наращивать производство. Впрочем, сегодня господин Путин заявил о готовности России к договоренностям и в рамках ОПЕК+, и конкретно с США. По его словам, речь может идти о сокращении добычи нефти на 10 млн баррелей в сутки или чуть больше. Как ожидается, страны ОПЕК+ проведут видеоконференцию 6 апреля.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#кризис2020 Кризис 2020, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (201)