Новости

В больницы Иркутской области поставили 12 аппаратов искусственной вентиляции лёгких

В больницы Иркутской области, которые предназначены для лечения больных коронавирусом, дополнительно поставили аппараты искусственной вентиляции легких.

В Иркутскую инфекционную больницу дополнительно для резерва поставили семь аппаратов ИВЛ. На первом этапе перепрофилирования коечного фонда медицинских организаций для пациентов с COVID-19 в соответствии с распоряжением министерства здравоохранения Иркутской области задействованы две медорганизации. В ОГБУЗ «Иркутская ОИКБ» для перепрофилирования предназначено 250 коек. В медучреждении сегодня находится 8 пациентов с подтверждённым диагнозом COVID и 5 пациентов с сомнительным диагнозом (один подтверждённый анализом на коронавирус). В медицинском учреждении сегодня задействован в работе один аппарат ИВЛ.

В ОГБУЗ «Клинический госпиталь Ветеранов войн» оборудовано 100 коек. Для создания резерва аппаратов ИВЛ в госпиталь направили пять единиц оборудования.

- Оборудование, которое доставили сегодня в нашу больницу, предназначено для того, чтобы при необходимости подать кислород в легкие пациента, и он не утратил жизненно важные функции. Кроме того, в больнице уже ведётся работа по подводке кислорода к койкам, – отметил главный врач ОГБУЗ «ИОИКБ» Владимир Хабудаев.

- Одним из серьёзных проявлений COVID-19 является лёгочная недостаточность. Аппараты ИВЛ как раз и используются для респираторной поддержки больных с пневмонией, которая характерна для коронавирусной инфекции, − подчеркнул начальник управления развития системы здравоохранения министерства здравоохранения Иркутской области Владимир Погорелов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)