Новости

Благоустройство набережной Ангары в Иркутске от плотины ГЭС до ТЦ «ЯркоМолл» начнётся в 2021 году

О подробностях реализации этого большого проекта по преобразованию городского пространства SIA.RU рассказал глава Октябрьского округа Иркутска Владимир Преловский. По его информации, первым этапом проекта станет преобразование участка от плотины ГЭС до бульвара Постышева. Работы здесь начнутся в 2021 году. Второй этап – благоустройство участка от дома №107 на Верхней Набережной до ТЦ «ЯркоМолл».

– Протяжённость участка от плотины ГЭС до бульвара Постышева, который предстоит благоустроить, – 1,7 км, а общая его площадь – около 10 гектаров. Задача проекта – создать комфортную набережную для жителей, потому что в этом районе большая плотная застройка, очень много жилых комплексов, а погулять людям практически негде.

Кроме этого, здесь должны сделать дорогу-дублёр улицы Байкальская, которая сильно загружена транспортом. По словам Владимира Преловского, это будет двухполосная дорога шириной 8 метров, с широкими пешеходными тротуарами на разных уровнях - как на Нижней Набережной. Также здесь обустроят 1,5-метровую велосипедную дорожку, которую в дальнейшем планируется закольцевать с центральной частью Иркутска.

– Проект будет выполнен в два этапа, реализация первого начнётся в 2021 году, - говорит глава Октябрьского округа. – В первую очередь, обязательно сделают берегоукрепление Ангары. Запланировано строительство двух причалов для прогулочных судов, которые будут уходить от берега в воду примерно на 60 метров. Также там построят насосную станцию, которая будет принимать дождевые стоки, локальные очистные сооружения, трансформаторную подстанцию. Кроме этого, на первом этапе установят оригинальные беседки, которым проектировщики дали название «Логово лисицы», поскольку существует легенда, что название микрорайона Лисиха появилось в связи с тем, что в этой местности когда-то жили лисы.

Во вторую очередь, запланировано сделать несколько общественных пространств, чтобы территория была посещаемой, живой, привлекательной для горожан: обустроить несколько детских тематических площадок современного дизайна, два небольших амфитеатра для мероприятий районного масштаба. Ближе к плотине ГЭС сделают несколько спортплощадок – для мини-футбола, пляжного волейбола другие. Будут и стационарные торговые объекты, чтобы люди во время прогулок могли перекусить, выпить кофе, чай, съесть мороженое. Эти работы, по информации Владимира Преловского, запланированы на 2022 год.

– На проект по благоустройству участка от плотины ГЭС до бульвара Постышева уже получено положительное заключение госэкспертизы, и с 2021 года мы приступим к работе, - уточнил глава Октябрьского округа. - Финансировать работы будут как из федерального бюджета, так и муниципального – по программе развития инженерной инфраструктуры (берегоукрепление, очистные сооружения, освещение). Также средства будут выделены из регионального бюджета по программе охраны окружающей среды, рассчитанной до 2024 года.

Следующий участок набережной Ангары, который предстоит благоустроить, – от дома №107 на Верхней Набережной до ТЦ «ЯркоМолл». Как рассказал глава Октябрьского округа, проект уже разработан и сейчас проходит необходимые согласования. Здесь также предусмотрена 8-метровая проезжая часть и комфортная пешеходная зона, где будут расположены площадки для игр и отдыха. Этот проект станет знаковым в освоении территории Октябрьского округа Иркутска.

- Благоустроенная набережная Ангары соединит в единое целое очень большую территорию областного центра: от бульвара Гагарина до плотины ГЭС,– говорит Владимир Преловский. – Сейчас огромное внимание уделяется развитию островов Юность и Конный, и преобразование пространства от бульвара Постышева до «ЯркоМолла» станет началом масштабного обустройства рекреационных, развлекательных, спортивных зон на этих островах, которыми смогут пользоваться не только жители Октябрьского округа, но и всего Иркутска.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное