Новости

СПЧ предлагает перевести заключенных из СИЗО на домашний арест из-за пандемии

Серьезная обеспокоенность правозащитников вызвана эпидемиологической ситуацией, говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте Совета. 

Совет просит ФСИН России, Следственный комитет и Совет судей обратить пристальное внимание на ситуацию с содержанием граждан в СИЗО и рассмотреть возможность изменения меры пресечения у части арестованных, освобождения их из-под стражи и помещения под домашний арест. 

В частности СПЧ просит директора ФСИН России Александра Калашникова обратить внимание на сохраняющуюся проблему перелимита и на принятые в ряде СИЗО меры о запрете на допуск адвокатов и других посетителей, прием посылок и передач.  

“Особенно важно здесь учесть принцип презумпции невиновности, ведь в СИЗО содержатся люди, чьи преступные деяния не были доказаны судом”, - говорят в СПЧ. 

А председателя совета судей Виктора Момотова организация просит обсудить с судейским сообществом вопрос о выработке рекомендаций для судов по переводу части лиц, содержащихся под стражей, под домашний арест с обязательством неукоснительно соблюдать условия карантина. 

"По нашему мнению, такие судебные заседания вполне могли бы состояться в дистанционном режиме", - отмечается в письме Момотову от главы СПЧ. 

"Защита прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания, является одним из важных направлений деятельности СПЧ", - говорят правозащитники. 

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)