Новости

Стоит ли покупать акции после сильного падения?

Кризис, связанный с коронавирусом и падением спроса, очень серьезен. Для России он стал вдвойне болезненным, т.к. совпал с падением цен на нефть. Договариваться с Трампом и Саудовской Аравией сложно, у них отсутствует не только уважение к партнерам, но и экономическая логика. Макроэкономическая статистика и корпоративные отчеты  за первый квартал окажутся слабыми. Однако рынок акций, вероятно, уже учел это в ценах, считает Александр Разуваев, руководитель ИАЦ «Альпари».

Мое мнение, что акции на ключевых рынках в целом и в России в частности стоит покупать. Мартовский обвал был результатом закрытия «лонгов» игроками, которые использовали кредитное плечо. Теперь таких позиций намного меньше и вероятность обвала низка.  Главный козырь, конечно, это печатный станок ФРС США, который поднимет стоимость сырья и активов по всему миру.

Российские нефтегазовые холдинги, конечно, сократят дивиденды, однако, нефть скоро вернется к комфортным уровням, как и выплаты акционерам. Финансовое положение нефтегазовых холдингов очень устойчиво. В том числе благодаря санкциям – основные займы в рублях, налоговая нагрузка при низких ценах на нефть скромная, а «Сургутнефтегаз» вообще накопил денежную позицию в размере более $50 млрд. «Роснефть», если захочет, продаст свой казначейские акции, которые получила за активы в Венесуэле. Уверен, что нефть скоро будет выше $40, а в 2021 – в диапазоне $60-80 за баррель Brent.

Пессимизма сейчас очень много, и в ближайшие месяцы стоит, вероятно, ждать высокую волатильность. Однако желающим встретить Новый год в Сочи, а лучше где-нибудь в теплых странах, однозначно акции стоит покупать.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#кризис2020 Кризис 2020, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (201)