Новости

Аналитики дают различные прогнозы развития экономического кризиса в России

Консенсус-прогноз агентства FocusEconomics предполагает падение ВВП России на 1,4% в 2020 году и его возвращение к росту на 2,3% в 2021-м. За последний месяц разброс мнений аналитиков увеличился в разы, что говорит о повышенной неопределенности ситуации. 

Опубликованный 8 апреля консенсус-прогноз FocusEconomics (основан на собранных с 21 марта по 5 апреля оценках 35 российских и иностранных рейтинговых агентств, аналитических центров и инвестбанков) предполагает рецессию в экономике России на уровне 1,4% в 2020 году (еще месяц назад ждали роста на 1,8%) и увеличение ВВП в 2021 году на 2,3% (на 2% месяцем ранее). При этом разброс оценок вырос в разы: на 2020 год минимальная составляет минус 6% ВВП, максимальная – 1,3% (минус 2,4% и плюс 7% на 2020 год соответственно).

Новая оценка на 2020 год выглядит оптимистичнее консенсус-прогноза «Интерфакса» – минус 1,5% (данные для него собирались в конце марта). Сделанный тогда же прогноз Reuters предполагал стагнацию экономики РФ в 2020 году на уровне 0,3%. Чуть больше недели назад эксперты считали, что карантин в апреле будет стоить российской экономике один процентный пункт роста, что соответствует ее сжатию в апреле примерно на 20% в годовом выражении. По оценке ЦМАКП, за первые девять дней карантина (30 марта – 7 апреля) снижение электропотребления энергоемких секторов к уровню «недели до карантина» составило 8,1%, что соответствует падению среднесуточной экономической активности на 11,9%.

В то же время опрос компании GfK более 100 тыс. городских потребителей только с 20 по 30 марта зафиксировал снижение индекса потребительских настроений в конце первого квартала с 94 до 62 пунктов (100 пунктов – отметка, которая разделяет позитивные и негативные настроения). Это самый низкий показатель за всю историю мониторинга GfK. За неделю с 30 марта по 5 апреля расходы граждан на товары и услуги упали почти на 23%, свидетельствуют данные лаборатории «СберДанные», по данным «Ромир» – на 47,6%.

В апреле лишь 22% опрошенных Институтом государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ заявили, что их доходы не упали, в марте таких было 59%. При этом 6% респондентов потеряли работу, 9% – отправлены в неоплачиваемый отпуск, а 17% не знают, как будет оплачиваться их труд во время карантина. Одновременно число банкротств физлиц заметно увеличилось – по данным Федресурса, за январь-март их стало больше на 68% (22,35 тыс. человек).

Между тем потери экономики от продления карантина (даже в случае, если он продлится три месяца, его ценой будет снижение выпуска товаров и услуг на 3-4% в 2020 году) несопоставимы с уже случившимся падением цен на нефть. «Многие аналитики видят риски дальнейшего снижения нефтяных цен. В частности, IHS Markit и Energy Aspects прогнозируют «дно» цены нефти во втором квартале на уровне около $10 за баррель», – заключают авторы опубликованного 8 апреля доклада «О чем говорят тренды» ДИП ЦБ.

Алексей Шаповалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#кризис2020 Кризис 2020, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (201)