Новости

Аналитики прогнозируют возврат котировок нефти к $40 к концу года

Нефтедобывающие страны ОПЕК+ по итогам длительных переговоров пришли к предварительному решению о снижении добычи на 10 млн б/с в мае-июне, сообщает Reuters. С июля и до конца года объем сокращения составит 8 млн б/с. Несмотря на то, что некоторые ожидали снижение на 15–20 млн б/с, аналитики БКС считают, что этого достаточно. Они обращают внимание, что в апреле-мае спотовые цены могут быть низкими, но если смотреть фьючерсы с поставками через полгода, они торгуются около $37–38. В своем обзоре они поясняют, почему возврат котировок Brent выше $40 возможен к концу года.

Кто присоединится

Еще на 5 млн б/с могли бы снизить добычу другие страны, которые не входят в группу ОПЕК+. Сегодня состоится видеоконференция министров энергетики G20, на которой этот вопрос может обсуждаться. Также допускаем появление сообщений о покупке нефти в стратегические резервы со стороны крупных экономик (США, Китай).

Как пишет Bloomberg, по-прежнему не удалось уговорить Мексику присоединиться к соглашению. Эти новости вчера вечером оказали дополнительное давление на котировки Brent. Трейдеры опасаются, что компромисс не будет найден, но, на мой взгляд, сейчас цена этой сделки настолько высока, что большинство стран будут склонны утвердить соглашение в том или ином виде.

10 млн б/с - это мало?

Перед заседанием участники рынка в базовом сценарии опирались на сценарий сокращения добычи как раз примерно на 10 млн б/с относительно I квартала. В то же время ряд экспертов, оценивая сегодняшний выпадающий спрос в 15–20 млн б/с, заявляли, что 10 млн уже недостаточно.

На взгляд аналитиков БКС, такой линейный расчет не совсем корректен. Не нужно экстраполировать текущее состояние на долгосрочный горизонт. Сегодня основная цель нефтедобывающих стран не допустить полного заполнения всех свободных нефтехранилищ в мире. Все понимают, что если не будет возможности наращивать запасы, то начнется конкуренция за размер скидки для потребителя. А это более негативно для котировок нефти.

Снижение производства на 10 млн б/с могло бы отсрочить момент заполнения хранилищ до той стадии, когда естественным образом начнет восстанавливаться спрос. Это должно произойти в июне по мере снятия ограничительных мер на фоне завершения эпидемии коронавируса. В таком случае переизбыток нефти постепенно начал бы снижаться.

Сделка ОПЕК+ оправдана

Сообщения о предварительных договоренностях по сокращению добычи на 6 млн б/с с 2021 г. вплоть до апреля 2022 г., считают аналитики БКС, в большей степени направлены на формирование позитивного сентимента на рынке нефти. В действительности столь сильное снижение производства в 2021 г. может и не понадобиться при возврате мировой экономики к состоянию, которые было до пандемии. Высока вероятность пересмотра этих планов.

Анонсированная сделка может быть оправдана, уверены аналитики БКС, даже если к ней не официально не присоединятся США или Канада, что весьма вероятно. Текущие уровни цен уже сами по себе привели к снижению добычи и капзатрат нефтяников Северной Америки. В США всего лишь за одну неделю производство упало с 13 до 12,4 млн б/с. А вчерашняя статистика от Baker Hughes указала на продолжающееся снижение числа активных буровых установок в США с 562 до 504 (за 6 дней). То есть дальнейшее падение производства — вопрос времени.

Что будет с ценами

Цены на нефть по итогам четверга показали негативную динамику, опустившись к $32. Локальный импульс к $36 на сообщениях Reuters об обсуждении сокращения добычи до 20 млн б/с был достаточно быстро нейтрализован. Однако аналитики обращают внимание не на динамику ближнего фьючерса, а на дальние контракты. Снижение в них было более скромным. Очевидно, что в апреле-мае спотовые цены могут быть низкими, но если смотреть чуть дальше, то ситуация выравнивается. Фьючерсы с поставками через полгода торгуются около $37–38.

Предпринимаемые ОПЕК+ действия должны стабилизировать рыночные настроения и ожидания по дальнейшим перспективам рынка нефти. Кроме того, уходят риски ценовой войны, которой так опасались после провала предыдущих переговоров в марте. На горизонте до конца года вполне допустим возврат котировок Brent выше $40.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#кризис2020 Кризис 2020, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (201)