Новости

Кредитные каникулы по новым лимитам могут взять 73% ипотечных заемщиков

Правительство сообщило об увеличении суммы ипотечных кредитов, до которой заемщики могут рассчитывать на получение кредитных каникул. Так, для всех регионов лимит повышен с 1,5 млн рублей до 2 млн рублей, для Санкт-Петербурга и регионов, которые входя в Дальневосточный федеральный округ, – до 3 млн рублей, а для Москвы – до 4,5 млн рублей.

Анализ экспертов объединенного кредитного бюро (ОКБ) показал, что количество ипотечных заемщиков, которые потенциально попадают под новые лимиты в России составит 73%. Так в Москве это показатель составит 67%, в Московской области - 64%, в Санкт-Петербурге - 70%, в Дальневосточном округе - 79%, в остальных регионах - 74%.

Артур Александрович, генеральный директор ОКБ:

"Правительство своевременно отреагировало на необходимость увеличения лимитов по ипотеке для выхода на кредитные каникулы как в целом, так и в отдельных регионах, где недвижимость стоит существенно дороже. Теперь доля ипотечных заемщиков, которые могут взять каникулы, в Москве и Санкт-Петербурге приблизилась к общероссийским показателям, что будет во многом способствовать снижению социальной напряженности, а также повышению стабильности финансовой системы".


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное