Новости

В Банке России не ожидают долгосрочного снижения ВВП

Текущие предположения Банка России об общем развитии экономической ситуации в 2020 году – сильный спад ВВП во втором квартале и умеренный по итогам года, отсутствие формальной рецессии и переход к росту с третьего квартала, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

По словам Набиуллиной, ЦБ продолжает радикальную переработку экономического прогноза на 2020-2022 годы, она будет завершена к апрельскому заседанию совета директоров по ключевой ставке.

Пока ЦБ открыл лишь общие оценки, несколько изменившиеся за последнюю неделю: Банк России теперь предполагает, что по итогам 2020 года положительной динамики ВВП год к году сохранить не удастся. Тем не менее, исходя из слов Эльвиры Набиуллиной, пока есть основания не ждать формальной рецессии. Весь спад будет локализован во втором квартале 2020 года, с третьего квартала экономика перейдет к восстановительному росту.

Масштабы вывода отраслей и его влияния на деловую жизнь ЦБ сейчас полностью неочевидны, глава ЦБ привела лишь некоторые фрагменты и оценки на основании статистических и опросных данных регулятора. Они скорее позитивны. Так, по словам Эльвиры Набиуллиной, ЦБ не наблюдает массового роста контрактных неплатежей в экономике (по состоянию на начало апреля), сбои в поставках по контрактам в опросах отмечают чуть менее 30% контрагентов. В платежной системе зафиксировано снижение объема входящих контрактных платежей на 18%, спад преобладает в услугах.

ЦБ также сильно не беспокоит ситуация с инфляцией: оценки ее всплеска (по недельным данным до 6 апреля) – 2,8-2,9% годовых год к году – это пока, естественно, не пик инфляционного всплеска, данные находятся в прогнозном диапазоне Банка России.

В среднесрочной перспективе, по оценкам ЦБ, дезинфляционные факторы преобладают, проинфляционные факторы, в том числе вызванные ослаблением рубля, будут затухать к середине года. По словам Эльвиры Набиуллиной, для смягчения денежно-кредитной политики «нет ограничений».

Большая часть выступления глава Банка России была посвящена самым разнообразным решениям регуляторного свойства – как уже принимаемым (кредитные каникулы, реструктуризация кредитов), так и разрабатываемым. В этом списке крупнейшее по весу решение, обнародованное ЦБ, – регуляторные послабления для лизинговых компаний, которые предоставляют уступки в кризисной ситуации собственным клиентам. Краткосрочно это критично важно для транспортной отрасли, в первую очередь авиакомпаниям: в целом отрасль и ее гибкость практически не менее важны для ситуации в корпоративном секторе, нежели отношения с банковскими партнерами. В свою очередь, в банковском секторе Банк России подтвердил решение до 30 сентября не переоценивать стоимость залогов первой и второй категорий по уже выданным кредитам.  

Дмитрий Бутрин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#кризис2020 Кризис 2020, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (201)