Новости

"Пустые полки" нам не грозят? В Иркутской области решили заморозить цены на продукты

Розничные цены на продовольственные товары в Иркутской области будут зафиксированы. Такое решение принято на совещании по вопросу ценовой ситуации в регионе, которое провел исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Поводом для решения послужил рост цен на продукты на 3-20%. До 21 апреля товаропроизводители представят список товаров, на которые предлагается зафиксировать цены.

– Кризис «пустых полок» и ажиотажного спроса преодолён. Но для сохранения социальной стабильности и в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции важно не только обеспечить население продовольствием и товарами первой необходимости в достаточных объемах, но и не допустить роста цен и спекуляций, – заявил Игорь Кобзев.

Товаропроизводители региона и представители торговых сетей договорились зафиксировать цены на группу продовольственных товаров до августа 2020 года. Как подчеркнул глава региона, эта мера является своевременным решением по сохранению социальной стабильности в условиях снижения доходов населения.

Как пояснил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства области Илья Сумароков, увеличение цен на продукты местных товаропроизводителей обусловлено ростом затрат на производство продукции в большей степени за счет удорожания стоимости сырья, компонентов и материалов, в том числе тех, которые закупаются за рубежом.

– Сегодня мы находимся в непростой ситуации, когда необходимо, с одной стороны, учитывать рыночные процессы, а с другой – найти баланс между ростом производственных затрат и стабилизацией цен на продовольственном рынке, – отметил Илья Сумароков.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)