Новости

Россия сохранит первенство по экспорту пшеницы

Несмотря на все ограничения экспорта зерновых, в 2020 году РФ может остаться лидером по экспорту пшеницы в мире, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

Директор департамента стратегического маркетинга аналитического центра АО "Русагротранс" Игорь Павенский также подтвердил, что РФ в сложившейся ситуации может остаться крупнейшим экспортером пшеницы. "Да, конечно, так как в прогнозы изначально и закладывалась цифра в 7 миллионов тонн зерна и около 5,5-5,7 миллиона тонн пшеницы. В результате Россия останется лидером по поставкам пшеницы – около 35,2 миллиона тонн в сезоне 2019-2020, включая поставки в страны ЕАЭС", - сказал он.

 

По оценке Павенского, с 1 апреля по 26 апреля Россия экспортировала около 4 миллионов тонн зерновых, а на оставшийся объем в 3 миллиона тонн экспортеры уже подали неполные таможенные декларации (предполагают вывоз позже - ред.). Но, возможно, есть случаи, когда стороны, заключив недавно контракт, не успели задекларировать предусмотренный в нем объем поставки до того, как была исчерпана квота. "Такая ситуация больше касается железнодорожного экспорта, когда товар везется не на порт, а на погранпереход", - уточнил эксперт.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное