Новости

Рынок труда начнет восстанавливаться с сентября - Алексей Захаров, SuperJob

Основатель сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob Алексей Захаров рассказал о состоянии рынка труда, а также оценил эффективность защиты трудовых прав работниками.

«Ситуация на рынке труда сейчас более спокойная, также ее немного облегчат летние месяцы, потому что для многих россиян они пройдут на даче. С сентября рынок начнет потихоньку восстанавливаться. Хотя, как глубоко он упадет, до сих пор пока не понятно. На сегодняшний день все равно более 200 000 вакансий опубликовано. Очень многие компании, особенно инфраструктурные и продовольственный ритейл, продолжают подбирать персонал, так как у них жизнь полностью не останавливалась. По Москве больше 70% предприятий малого и среднего бизнеса остановлены полностью, т.е. сервис у нас практически не работает. Не все смогут выжить. Даже после того, как рестораны откроются, люди не будут первое время в них ходить, так как будут все равно бояться. То же самое касается кинотеатров, клиентских служб. Разгребать придется долго», – считает Алексей Захаров.

По его словам, людям не стоит бояться ущемления их прав со стороны работодателей, поскольку российский трудовой кодекс эффективно защищает работников.

«У нас замечательный трудовой кодекс и одним из немногих государственных учреждений, работающих действительно хорошо, является Государственная инспекция по труду. Поэтому если трудовые права ущемляются, то не надо об этом громко кричать в интернете – это бесполезно. Надо идти и подавать заявление в государственную инспекцию по труду, и работодатели очень не любят с ней связываться: боятся ее больше, чем налоговую службу. Если не помогает заявление – идите в суд.  И судебная практика такова, что почти в 100% случаев суды встают на сторону уволенных работников. Государственные трудовые инспекции представлены во всех регионах, все контакты легко найти, можно записаться на прием. Только необходимо все же дождаться окончания самоизоляции. И не надо затягивать с решением проблем», – отметил основатель SuperJob.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес, кризис и коронавирус #кризис2020 #бизнес #коронавирус":
Все материалы сюжета (884)