Новости

Санатории Краснодарского края возобновят работу с 1 июня

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев объявил о возобновлении с 1 июня работы курортных объектов, имеющих лицензии на медицинские услуги, при условии сохранения стабильной эпидемиологической обстановки в регионе. Санаториям придется соблюдать жесткие регламенты Роспотребнадзора, исполнение которых, по оценке участников рынка, потребует значительных вложений, но при этом не гарантирует безопасность. Эксперты полагают, что россияне воспользуются возможностью отдохнуть, но логистика туристических потоков в условиях пандемии остается неясной.

Санатории Краснодарского края возобновят работу с 1 июня, если в регионе сохранится стабильная эпидемиологическая обстановка, заявил губернатор Вениамин Кондратьев в ходе заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией. Предприятия санаторно-курортной сферы края прекратили работу в конце марта в связи с введением ограничительных мер. «Обязательным условием возобновления деятельности курортного объекта является наличие медицинской лицензии, и чтобы в случае выявления заболевших коронавирусной инфекцией санатории могли бы оказать пациентам квалифицированную помощь»,— уточнили в пресс-службе администрации региона.

В Сочи медицинскую лицензию имеют 65 объектов размещения, в Геленджике — 23, в Анапе — 53 объекта, санатории также есть в Туапсинском районе и в Горячем Ключе, в целом речь идет о возможном возобновлении работы около 150 здравниц.

Курортный объект, претендующий на выход из режима тотального карантина, обязан жестко соблюдать регламенты Роспотребнадзора, которые, как пояснила на заседании штаба в Краснодаре глава регионального управления ведомства Мария Потемкина, в ближайшее время будут обнародованы.

О каких именно ограничениях пойдет речь, госпожа Потемкина не пояснила, но губернатор Вениамин Кондратьев указал, что свободного перемещения отдыхающих по территории региона не будет: въезд в край предполагается разрешать только по путевке, а если к 1 июня не будут открыты парки и набережные (решение будет приниматься в зависимости от темпов распространения вируса), отдыхающим придется находиться исключительно в пределах территории санатория. «Карантин сохраняется… Вышел из вокзала или аэропорта, показал путевку — сразу же поехал в санаторий»,— пояснил господин Кондратьев.

Власти региона признают, что закрытие объектов санаторно-курортной сферы, где задействовано более 600 тыс. работающих, крайне болезненно сказалось на экономической ситуации в курортных городах. Участники рынка разделяют эту озабоченность, однако указывают и на риски возобновления работы в текущей ситуации. Гендиректор Undersun (управляет отелями в Сочи, Анапе и Краснодаре) Евгений Бромберг пояснил “Ъ”, что рекомендации федерального Роспотребнадзора «сложно выполнимы и затратны». В частности, Роспотребнадзор предписывает размещать туристов в санаторно-курортных учреждениях сменами по 14 дней в одноместных номерах за исключением членов семей и отказаться от «шведского стола» при обеспечении питанием отдыхающих.

После окончания смен должна проводиться генеральная уборка и дезинфекция всех помещений, включая системы вентиляции.

По расчетам участников рынка, объект на 150 номеров за четыре месяца понесет расходы на ужесточение санитарного режима в объеме 8–10 млн руб., что для многих предприятий выглядит неподъемной суммой. 

Аналитик ГК «Алор» Алексей Антонов сомневается, что даже возобновление работы пансионатов позволит оживить отрасль. В условиях высокой безработицы и постепенного выхода из карантинных мер, поясняет он, отдых не будет первостепенным вопросом. Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин добавляет, что корпоративные программы отдыха приостановлены. Загрузка санаториев только за счет бронирований на июнь, которые не были отменены, может составить лишь 5–10%.

Анна Перова, Краснодар; Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес, кризис и коронавирус #кризис2020 #бизнес #коронавирус":
Все материалы сюжета (884)