Новости

S7 обогнала «Аэрофлот»

Авиакомпания S7 впервые стала лидером российского авиарынка по числу перевезенных пассажиров. По оперативным данным Росавиации, в апреле пассажиропоток перевозчика достиг 214 тыс. человек. При этом бессменный лидер отрасли — «Аэрофлот» — обслужил лишь 148 тыс. пассажиров. Связаны изменения во многом с тем, что внутренний авиарынок падал медленнее международного и даже существует до сих пор. В целом рынок российских авиаперевозок с начала года упал на треть, до 24 млн пассажиров, а в апреле — более чем на 90%.

Авиакомпания S7 по итогам апреля вышла на первое место по количеству перевезенных пассажиров, обогнав лидера рынка — «Аэрофлот», следует из оперативных данных Росавиации. В прошлом месяце S7 перевезла почти 214 тыс. человек, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года пассажиропоток упал на 78,9%. В Росавиации уточнили, что частично изменение техническое: c 2020 года S7 Group консолидировала свои компании «Сибирь» и «Глобус».

Традиционно лидирующий на рынке «Аэрофлот» за апрель перевез лишь около 148 тыс. пассажиров, падение составило 95,2%. По итогам 2019 года пассажиропоток «Аэрофлота» составлял 37,2 млн человек, а S7 («Сибирь» плюс «Глобус») — 18,9 млн человек.

Разница в темпах падения может объясняться тем, что международное авиасообщение, основное для «Аэрофлота», было фактически полностью остановлено еще в конце марта.

В результате у активно работающей на внутреннем рынке «ЮТэйр» в апреле падение также ниже, чем в целом по рынку, на 89,4%, до 66 тыс. пассажиров. В то же время перевозки «России» снизились на 92,2%, до 62 тыс., «Уральских авиалиний» — на 94%, до 42 тыс. Также входивший в топ-5 лоукостер «Победа» в апреле-мае остановил полеты.

Исполнительный директор «Авиапорта» Олег Пантелеев отмечает, что у S7 достаточно много перевозок из Новосибирска, где уровень распространения коронавируса ниже, чем в Москве. К тому же авиакомпания имеет хорошие позиции на региональных субсидируемых маршрутах, добавляет эксперт. При этом в парке S7 много небольших Embraer 170, которые на ряде маршрутов могут использоваться безубыточно даже в текущей ситуации низкого спроса, считает господин Пантелеев. 

Всего за апрель российские авиакомпании перевезли порядка 771 тыс. человек, что почти на 92% меньше, чем годом ранее. Пассажирооборот упал на 93,2 %, до 1,6 млрд пассажиро-километров. В марте падение составляло 28% (6,4 млн человек), а в феврале отрасль еще росла.

Анастасия Веденеева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес, кризис и коронавирус #кризис2020 #бизнес #коронавирус":
Все материалы сюжета (884)